Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17044317

05.03.2020, 11:38

10 лет Северного стажа, имею ли я право на пенсию по старости, 1964 год рождения ноябрь месяц.

Ответы юристов

05.03.2020, 11:58

Марина, добрый день, в соответствии со статьей 32 ФЗ 400 имеете право на пенсию с учётом снижения Пенсионного возраста 60 лет с учётом вашего стажа в 56 лет. Но необходимо точно знать где работали на Крайнем севере или в приравненных местностях стаж по разному учитывается.

05.03.2020, 15:30

Что бы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, - сколько лет у вас страхового (общего) стажа, есть ли у вас дети и сколько? Уточните ваш вопрос.

Вопрос № 8721699

16.11.2015, 04:27

Мне 44 года в 2016 г буду оформлять пенсию у меня 25 лет подземного стажа имею ли я право на пенсию по выслуги лет.

Мне 44 года в 2016 г буду оформлять пенсию у меня 25 лет подземного стажа имею ли я право на пенсию по выслуги лет.

Ответы юристов

16.11.2015, 07:10

Да, имеете право.

Вопрос № 8722701

16.11.2015, 08:03

Ребята выходя на пенсию с подземным сажем 20-25 лет получают пенсионное удостоверение с записью по старости. Хотя их возраст 42-46 лет. законно ли это. разница в деньгах ощутимая.

Вопрос № 11492033

11.10.2016, 11:14

Мне 62 года 30 лет северного стажа имею ли я право на какие льготы.

Мне 62 года 30 лет северного стажа имею ли я право на какие льготы.

Ответы юристов

11.10.2016, 11:15

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Вопрос № 13044236

20.08.2017, 00:19

Имею ли я право на пенсию по старости (страховую), если официальный стаж работы только до 1993 года?

Имею ли я право на пенсию по старости (страховую), если официальный стаж работы только до 1993 года?

Ответы юристов

20.08.2017, 01:13

Обязательно имеете, если этого стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Цитата:
Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015

6 лет

2016

7 лет

2017

8 лет

2018

9 лет

2019

10 лет

2020

11 лет

2021

12 лет

2022

13 лет

2023

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

20.08.2017, 01:39

Если у Вас нет стразового стажа, то Вы имеете право на социальную пенсию по старости.

(ФЗ N400 " о страховых пенсиях")

Вопрос № 7452016

21.07.2015, 17:39

Я гражданка России. Отработала в Латвии 17 лет. имею ли я право на пенсию по старости в Латвии.

Я гражданка России. Отработала в Латвии 17 лет. имею ли я право на пенсию по старости в Латвии.

Ответы юристов

21.07.2015, 17:43

Нужно изучать законодательство Латвии по этому поводу, но врятли.

Вопрос № 10416217

26.04.2016, 17:26

Мне 55 лет.18 лет служба в ВВ. и 10 лет гражданского. Имею ли я право на пенсию и как её начать оформлять.

Мне 55 лет.18 лет служба в ВВ. и 10 лет гражданского. Имею ли я право на пенсию и как её начать оформлять.

Ответы юристов

26.04.2016, 17:28

Имеет право на СМЕШАННУЮ пенсию.

В ПФР обратитесь

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 10416333

26.04.2016, 17:37

Можно ли к вам обращаться за консультациями.

Вопрос № 12254077

07.03.2017, 19:42

Я работаю в ДОУ более 10 лет, непрерывный стаж, имею ли я право на ежемесячную прибавку к зарплате в размере 10% от оклада.

Я работаю в ДОУ более 10 лет, непрерывный стаж, имею ли я право на ежемесячную прибавку к зарплате в размере 10% от оклада.

Ответы юристов

08.03.2017, 09:03

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.

Вопрос № 16595192

23.11.2019, 22:04

Я вдова ветерана боевых действий! Мне 37 лет, работаю. Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца?

Я вдова ветерана боевых действий! Мне 37 лет, работаю. Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца?

Ответы юристов

23.11.2019, 22:24

Не имеете такого права, поскольку не сидели на иждивении ветерана и не могли сидеть на законном основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских