Какая норма требует, чтобы продуктовые магазины вывешивали таблички о запрете входа с собаками?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос от работника продуктового магазина: Просто местные собачники так обнаглели, что заходят и в продуктовый магазин и нагло говорят, что нет закона запрещающая заходит в магазин в Питере, а федеральный закон никак принять не могут. Какая норма обязывает магазин вывесит табличку о запрете входа в магазин с собачкой.

Ответы на вопрос (1):

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 (далее - санитарные правила) разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее - организации торговли), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.

12.1. В организациях торговли не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.).т.е. собаки, кошки и т.д.

14.2. Соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650).