Покупка изъятого автомобиля - возможность сразу обращаться в суд и включать супруга-должника в соответчики?

• г. Санкт-Петербург

Купил авто, оказалось что у продавца он был изъят ранее, в полиции возбудили уголовное дело но потом прекратили. Сейчас обращаюсь в суд,

Вопросы:

1. Обязан ли я исполнять претензионный порядок перед подачей заявления, если дело уже было в полиции, и я уже там просил свои деньги обратно и в постановлении о прекращении уголовного дела указано:"денежные средства возвратить не отказывается"?

2. Могу ли я сразу в исковом указать супругу должника как соответчика с просьбой солидарно поделить долг между супругами, раз автомобиль он приобретал (ранее) и продавал мне находясь в браке, ведь деньги от продажи имущества делятся пополам между супругами?

Ответы на вопрос (4):

Претензионный на ваше усмотрение, не можете.

Здравствуйте, Федор!

Обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен.

А могу ли солидарно возложить ответственность на супругу сразу на первом суде?

Нет не могут сначла установят обстоятельства.