Покупка изъятого автомобиля - возможность сразу обращаться в суд и включать супруга-должника в соответчики?

• г. Санкт-Петербург

Купил авто, оказалось что у продавца он был изъят ранее, в полиции возбудили уголовное дело но потом прекратили. Сейчас обращаюсь в суд,

Вопросы:

1. Обязан ли я исполнять претензионный порядок перед подачей заявления, если дело уже было в полиции, и я уже там просил свои деньги обратно и в постановлении о прекращении уголовного дела указано:"денежные средства возвратить не отказывается"?

2. Могу ли я сразу в исковом указать супругу должника как соответчика с просьбой солидарно поделить долг между супругами, раз автомобиль он приобретал (ранее) и продавал мне находясь в браке, ведь деньги от продажи имущества делятся пополам между супругами?

Ответы на вопрос (4):

Претензионный на ваше усмотрение, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федор!

Обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли солидарно возложить ответственность на супругу сразу на первом суде?

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут сначла установят обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

Автомобиль был приобретён в браке, деньги на автомобиль были взяты в долг у физического лица. Потом автомобиль был продан так же в браке, и долг был возвращён физическому лицу. Сейчас стадия развода между супругами, и супруг в суде просит половину денег от продажи автомобиля. Как добиться того чтобы не выплачивать половину денег от продажи автомобиля, так как это были земные деньги.

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Если в первом исковом заявление о разделе имущества между супругами было указано имущество с его стоимостью (оценка назначена была судом). И указана разница которую супруг должен был выплатить. А во втором уже заявление не указаны цены и имущества и разница. Должен ли супруг выплачивать разницу.

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже движимого имущества - машина, сельхозтехника. Но суд отказал, ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество делится пополам между супругами. Судья потребовал выделить долю жены должника. За долги мужа жена не отвечает, те ее доля остается неприкосновенной. Движимое имущество, нажитое в браке тоже делят пополам.

Купил новый автомобиль, застраховал в каско, был совершён угон, в полицию обратился сразу, в страховую тоже, уголовное дело сказали возбудили, но справку уже второй месяц дать не могут о возбуждении уголовного дела... Что мне делать?

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Был зарегестрирован в качестве ИП. Была задолжность по налогам более 900 тысяч рублей, после этого было возбужденно уголовное дело по ст 198 ук рф, как только возбудили уголовное дело, сразу же оплатил часть долга, и долг стал менее 900 тысяч рублей. Можно ли на каких либо обстоятельствах закрыть уголовное дело? Есть ли какие нибудь основания на прекращения уголовного дела?

Обращаюсь к вам с вопросом, приобрела авто по договору купли продажи, спустя некоторое время явились содрудники пройти и изъяли мою машину. Так как оказалась в отношении продавца у которого я приобретала возбуждено уголовное дело по мошенничеству, так как он в свою очередь купил данное авто по договору купли продажи в рассрочку и свои обязательств не выполнил перед продавцом. Теперь я не знаю что мне делать, какие мои действия, для получения авто. Подскажите, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение