Как сокращение персонала влияет на права беременных и возможность сохранения рабочего места после декрета?

• г. Днепропетровск

В связи с грядущим кризисом поднимаются вопросы о возможном сокращении. На сколько согласно ТКУ 2020 защищены права беременных? Могу ли я попасть под сокращение, и сохранить за собой рабочее место после выхода из декрета?

Ответы на вопрос (1):

1 ст. 261 ТК РФ, которая запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с такой женщиной. Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей.