Как получить возмещение ущерба от виновника ДТП без ОСАГО - опыт приставов и искателя справедливости.
199₽ VIP

• г. Самара

Виновник ДТП не имел полиса ОСАГО. Ущерб оплатить отказался. Суд назначил возмещение ущерба по исполнительному листу 63000 руб. Исполнительный лист был передан приставам. После чего меня приставы оповестили, что ответчик буде выплачивать ущерб по 3000 руб каждый месяц, что меня ни как не устраивает. При посещении пристава я сообщил об этом, а так же о машине, находящейся в его собственности. Машина стояла у него во дворе. После чего пристав побеседовал с должником и машина со двора исчезла. На мой счет поступил перевод 2096 рублей и все на этом закончилось. Вот уже третий месяц нет ни каких денег. Всего выплатил 5096 рублей. Официально ответчик не работает. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей, необходимо работать с судебным приставом и проверять все ли действия судебный пристав выполняет, если судебный пристав бездействует необходимо писать жалобу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если пристав не наложил арест на имущество должника, как того требовал закон (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вполне возможно, что был сговор пристава с должником, который укрыл имущество.

Здравствуйте Сергей

Рекомендую обратиться в суд путем подачи административного иска по бездействию приставов ст. 360 КАС РФ

Параллельно обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст. 10 " О прокуратуре" для вынесения предписания приставу по устранению нарушений ваших прав в отношении не исполнения решения суда в полном объеме.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Скорее всего пристав-исполнитель допустил бездействие, волокиту. Вы можете признать это обратившись в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Можете подать жалобу старшему судебному приставу и прокурору района. Все ли действия он выполнил? Должна быть проведена проверка и вам дан письменный ответ.

Обжалуйте бездействия судебного пристава в порядке ст. 218-219, 360 КАС РФ. В ходе судебного процесса просите запросить информацию в ГИБДД об транспортных средствах, зарегистрированных на должника (за период с момента возбуждения исполнительного производства и до настоящего времени).

Если суд установит бездействие пристава и вынесет соответствующее решение, и при этом будет установлено, что в результате бездействия пристава исполнить невозможно, Вы сможете попробовать взыскать (на этом основании) взысканную сумму в бюджета.

Вообще на практике достаточно эффективным способом чтобы активизировать деятельность судебных приставов является подача жалобы на основании ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в Управление ФССП по Самарской области-Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области

Я вам советую сюда обратиться, исходя из своей практики, когда жалобы в Управление ФССП региона помогает сдвигать с мертвой точки казалось бы безнадежные исполнительные производства

Адрес: ул. Урицкого, д.17, г. Самара, Самарская область, 443030,

Факс:

+7 (846) 266-38-64

Справочная (call-центр): +7 (846) 266-38-71, 263-65-65

Дежурная часть: +7 (846) 266-38-42

Телефон доверия (круглосуточный):

+7 (846) 266-54-89

Адрес эл. почты: mail@r63.fssprus.ru

Официальный аккаунт Управления в Twitter: https://twitter.com /ufssp63

Что делать, локти кусать, об обеспечительных мерах должен заботиться взыскатель, а не пристав, еще ранее, в ходе суда, надо было заявлять, об аресте авто, ст.140 ГПК РФ.