Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу потерпевшему? И можно ли от нее отказаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

в соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» — медицинский стационар именуется государственное медицинское учреждение, а равно его отделение, которое предназначено для круглосуточного содержания пациентов, а психиатрический стационар — государственное психиатрическое учреждение, а равно психиатрическое отделение государственного медицинского учреждения, которые предназначены для круглосуточного содержания пациентов — разновидность медицинского стационара. Судебно-психиатрический стационар — психиатрический стационар, специально предназначенный для производства судебно-психиатрической экспертизы.

Из содержания данной статьи Федерального Закона, а также п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК РФ следует, что пребывание в условиях обследования в медицинском или психиатрическом стационаре является мерой принудительного характера и приравнивается к содержанию под стражей. Решение о помещении в такое учреждение производится по судебному решению, а время пребывания в таком учреждении засчитывается в срок содержания под стражей и соответственно в срок уголовного наказания, в том числе лишения свободы по принципу: день за день.

По смыслу закона ст. 203 УПК предусматривает возможность принудительного помещения в стационар только обвиняемого или подозреваемого и не подлежит расширительному толкованию.

Помещение свидетеля или потерпевшего в стационар возможно только с их письменного согласия или согласия родителей, опекунов, попечителей.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следователь либо дознаватель выносит постановление о проведении психолого-психиатрической экспертизы, если Вы являетесь потерпевшим по делу, то в принудительном порядке этого сделать нельзя, только по решению суда, и для этого нужны веские основания. Если возникает такая необходимость и такие основания будут, то суд может принять решение об удовлетворении ходатайства следователя либо дознавателя и помещении Вас в стационар для проведения экспертизы, а если экспертиза поводится амбулаторно, то это будет проходить в форме беседы. Но в отличие от обвиняемого (подозреваемого) Вы вправе отказаться от прохождения такой экспертизы, оформляйте свой отказ в виде заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как отправить человека на психиатрическую принудительную экспертизу?

ответы на вопрос:

У на сейчас не направляют на принудительную психиатрическую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли будет судья направить жену на принудительную психиатрическую экспертизу если подан иск о признании её недееспособной и кто платит за экспертизу?

ответы на вопрос:

Да, такая экспертиза должна быть проведена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человека отправили на принудительную психиатрическую экспертизу. . что делать?

ответы на вопрос:

Кому? Кто отправил или кого направили? У Н.Г. Чернышевского есть одноименное произведение... и у Ф.М. Достоевского... но у того скорее следствие неудовлетворительных результатов экспертизы))))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд направит мою жену на принудительную психиатрическую экспертизу на признание её недееспособной, кто её будет оплачивать?

ответы на вопрос:

Андрей Николаевич! Экспертиза бесплатная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера суд вынес решение о проведении принудительной психиатрической экспертизе и следователь требует, чтобы завтра я лег в психушку. Но у меня есть 10 дней на обжалование суда.

1. Обязан ли я срочно ложится?

2. Имеют ли врачи право принудительно вводить мне лекарства, если я против?

Сергей Михайлович

spas@list.ru 930-846-44-46

ответы на вопрос:

Судебное решение вступает в силу через 10 дней!

Так что не имеют права. За это уголовная ответственность.

(текст отредактирован 07.06.2016, 14:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы принудительно отправить человека на психиатрическую экспертизу?

ответы на вопрос:

Принудительно отправить невозможно. Экспертиза проводится по делам-гражданским, либо уголовным, когда существует спор, либо преступление.

Если вам необходимо установить какое-то право, обращайтесь с исковым заявлением в суд и заявляйте ходатайство о назначении такой экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей

обратитесь к психиатру в ПНД самостоятельно, объясните состояние родственника. Порядок следующий

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет проводятся по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя, в отношении лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на психиатрическое освидетельствование, - по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд Законный представитель лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" "части четвертой" настоящей статьи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой "статьи 27" настоящего Закона.

(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" "части четвертой" и "частью пятой" статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных "пунктами "б"" и ""в"" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных "частью пятой" статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в "части четвертой" статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных "пунктами "б"" и ""в"" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

ответы на вопрос:

Возможно, на основании определения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение