Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотел приобрести автомобиль в автосалоне. Составили договор о купле автомобиля, обозначили сроки поставки, внесли авансовый платеж.

Через неделю менеджер, с которым мы работали заявил, что автомобиль не будет поставлен в срок. После чего мы с ним вели в течение дня переговоры по возврату денежных средств. Не добившись внятного ответа выехали в автосалон для встречи с руководителями. Ехать пришлось за сто километров. Деньги нам отдали только после разговора на повышенных тонах. Запись имеется.

По прошествии некоторого времени мы узнаем, что тот менеджер, с которым мы работали, подал на нас в суд ложный иск за оскорбление с требованием выплатить ему приличную сумму за моральный ущерб. При этом указал трех свидетелей, работающих с ним в одном автосалоне. В качестве оскорбления он назвал действия, которые я не производил (плевок в лицо, нецензурная брань). Единственное, что было-я чихнул в близости от него. Соответственно, охрана салона ни каких действий против меня не предпринимала, не задерживала, милиция не была вызвана, протокол об административном правонарушении не был составлен.

После заявления потерпевшего к участковому инспектору, а в дальнейшем в прокуратуру ему было отказано в возбуждении административного делопроизводства.

Что мне предпринять в данном случае?

вопрос №17046108
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Роман.

Если я правильно понял на Вас написали заявление в котором Вас обвинили в преступлении.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по ст. 306 УК РФ.

Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель (Менеджер Автосалона) предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Таким образом, ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ.

Факт отказа возбуждения в отношении Вас дела, доказывает, что заявление в полицию было ложным.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских