Вопрос №17046209

Родился ребенок с несовместимой группой крови. У сына и невестки первая группа, а у ребенка вторая. Экспертизу добровольно невестка отказалась делать. Как установить, что сын не является отцом ребенка в суде? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевск
05.03.2020, 17:52

"

Цитата:
Установление отцовства: в судебном порядке, в загсе — пошаговая инструкция.

Содержание: В ЗАГСе Оформление матерью и отцом Установление отцовства без матери Если ребенок совершеннолетний Отказ в оформлении В суде Установление отцовства и алименты Кто оплачивает установление отцовства? Установление отцовства – это процедура по включению в документ о рождении ребенка сведений о его отце. Если родители были в браке на момент рождения дитя или за 300 дней до его рождения, то отцовство фиксируется автоматически по заявлению любого родителя в момент регистрации малыша без предоставления дополнительных документов. Когда официальные брачные отношения отсутствуют, то принадлежность папы производится: в добровольном порядке; через суд Вообще процедура оформления отцовства может касаться детей: несовершеннолетних; взрослых (от 18 лет); еще не родившихся. При этом официальным папой может стать: биологический родитель; лицо, не причастное к зачатию. В ЗАГСе В зависимости от жизненной ситуации добровольное установление отцовства может производиться: Когда применимо по совместному заявлению мамы и предполагаемого папы Родители имеют обоюдное намерение зарегистрировать малыша на имя папы по заявлению папы Мать малыша: умерла; признана недееспособной; ее местонахождение неизвестно; лишена родительских прав. Результатом оформления будет: внесение в свидетельство о рождении записи о родителе; выдача отдельного свидетельства об установлении отцовства. Оформление матерью и отцом Какие документы представляются Документы подаются лично при явке в ЗАГС, либо через Интернет на сайте госуслуг. Наименование Его описание Заявление по установленной форме (№12) Образцы имеются на стендах любого ЗАГСа Документ заполняется, подписывается и сдается в ЗАГС обоими родителями. Однако если это физически проблематично, то можно: предоставить два отдельных документа одной и тоже формы. Подпись в заявлении родителя, отсутствующего при сдаче документов, заверяется нотариусом; допустимо, составление одного обращения, в котором подпись отсутствующего будет заверена нотариально, а другой родитель ставит подпись простым способом. Правда, такой вариант в некоторых отделах ЗАГСа могут не принять, да и нотариусы редко заверяют такой документ, поэтому это вариант менее желателен. Квитанция об уплате государственной пошлины Пошлина оплачивается в размере 350 рублей от имени обоих родителей Паспорта родителей Удостоверяют личности заявителей и необходимы для внесения отметки о наличии детей. Свидетельство о рождении Предоставляется в случае, если регистрации малыша производилась ранее. Медицинская справка о беременности (о постановке будущей матери на учет) Необходима, если заявление подается до рождения дитя в связи с особыми обстоятельствами, касающиеся папы ребенка. Когда можно оформлять Пакет документов на установление отцовства в ЗАГСе подается: одновременно с регистрацией новорожденного; уже с имеющимся документом (после получения свидетельства о рождении). При этом никаких штрафов за якобы позднее обращение не предусмотрено; на этапе беременности, если будущие родители имеют основание полагать, что после родов у них не будет возможности вместе заявить о принадлежности папы. Например, будущий отец имеет серьезное заболевание и врачи определили, что в течение 2-3 месяцев он уйдет из жизни. На момент постановки диагноза будущая мать находится на 3 месяце беременности. В этой связи потенциальные родители могут обратиться в ЗАГС со стандартным заявлением и приложить медицинские документы, подтверждающие беременность. Куда обращаться Документы следует сдавать в территориальный отдел ЗАГСа на выбор родителей по месту: жительства папы; прописки матери; рождения малыша. Бывают ситуации, когда рождается ребенок у женщины, состоящей в браке, но муж не является малышу родителем. Чтобы указать в документах настоящего папу, достаточно подать заявление в ЗАГС об установлении родителя, тогда автоматическая запись об отце (официальном муже) не будет производиться, а папой будет биологический родитель. Но чаще ситуация, при которой гражданский муж не фигурирует отцом новорожденного, а официальный супруг записывается родителем не своего (по факту) ребенка. У него и возникают претензии по поводу родительского статуса. Установление отцовства без матери Единственным заявителем по установлению родства может быть папа, но только в исключительных случаях, когда мать дитя: постоянно отсутствует: смерть; признание её умершей (по суду); неизвестно место нахождение матери; безвестно отсутствующая, на основании решения суда. Не имеет правомочий на подачу заявления: недееспособная; лишена родительских прав. Порядок обращения в ЗАГС аналогичный при совместном обращении. Однако имеются тонкости, связанные с подготовкой пакета документов. Рассмотрим их: Наименование Его описание Заявление по установленной форме (№13) Документ заполняется, подписывается и сдается в ЗАГС от имени отца единолично. Составить его предельно просто, так как там указаны реквизиты, заполнение которых не требует каких-то специальных знаний и умений. Квитанция об уплате государственной пошлины Пошлина оплачивается в размере 350 рублей. Паспорт заявителя Удостоверяет личность заявителя и в паспорт вносят данные о наличие сына/дочери. Свидетельство о рождении Предоставляется в случае, если регистрация сына или дочери производилась ранее. В свидетельство вносится отметка об отце. Документ об отсутствии или неправомочности матери свидетельство о смерти; решение суда о признании недееспособной; судебный акт о лишении ее родительских прав; решение суда о признании безвестно отсутствующей; судебное постановление о признание матери умершей; постановление (отказ в возбуждении уголовного дела), справка из полиции по последнему известному месту жительства мамы, подтверждающее невозможность ее установления. Согласие органов опеки и попечительства Такое согласие выдается на основании представления в орган опеки запроса и документов к нему: свидетельство о рождении малыша; документы об отсутствии или неправомочности матери; справка о прописке дитя; согласие самого ребенка (если ему уже 10 и более лет). Если ребенок совершеннолетний Когда речь идет об определении родства в отношении взрослого дитя, то все процедуры точно такие же, как и в случае с малолетними. Единственное, нужно еще получить согласие самого отпрыска на установление его родителя. Такое согласие оформляется в письменном виде и подтверждается в ЗАГСе: личным присутствием ребенка (он передает сотруднику ЗАГСа свое согласие); дитя ставить личную подпись и отметку об одобрении в заявлении (в совместном обращении); нотариальным заверением согласия. Отказ в оформлении Не всегда сдача документов для оформления завершается успешно. ЗАГС может отказать в регистрации по причинам: уже имеется запись об отце (в свидетельстве, книге записи рождений), которую можно оспорить только в суде; некорректно составлены документы (имеются неточности, недостоверные данные и т.д.,) либо отсутствуют некоторые документы, обязательные к сдаче. Определенные документы можно быстренько сделать и доложить (например, госпошлина, свидетельство о рождении и пр.). Но есть такие, которые в случае отсутствия можно заменить только через обращение в суд. Допустим, орган опеки не дал согласие на установление отцовства. И даже если такой отказ откровенно надуманный и незаконный, то в ЗАГСе не будут слушать оправданий и доводов. Для восстановления справедливости прямая дорога в суд. В суде Основаниями для рассмотрения дела об отцовстве в суде являются: Нежелание быть отцом со стороны предполагаемого родителя мужского пола: уклонение от подачи единоличного заявления в отсутствии материи. Такое дело могут инициировать органы опеки, лицо у кого на иждивении малыш и пр. отказ отца от совместного (с матерью) добровольного обращения об оформлении отцовства; непризнание отцом сына / дочь; Например, мать обращается к потенциальному родителю с иском на алименты. Ответчик отказывается платить алименты на том основании, что он не является папой. Для того, что бы взыскать алименты нужно одновременно доказать и факт родительской связи. Несогласие матери на отцовство конкретного человека. Как правило, это выражается в уклонении со стороны матери ребенка от подачи совместного заявления в ЗАГС. Отсутствие согласия органа опеки и попечительства на оформление статуса родителя по единоличному заявлению биологического отца. Наличие записи в книге учета рождения (в свидетельстве о рождении) об отце. Это так называемое оспаривание отцовства. Такую запись может оспаривать: мать ребенка; фактический отец; отец, который официально вписан в документы; само дитя (при его совершеннолетии). Никаких сроков исковой давности для таких дел не установлено. Мировое соглашение по такому делу исключено. Дела о признании отцовства рассматриваются по месту жительства истца либо ответчика. Для этого составляется исковое заявление, к нему прикладывают: Госпошлину – 300 руб.; свидетельство о рождении; отказ органа опеки в согласии опеки на отцовство (если такое требовалось); отказ ЗАГСа (при оспаривании отказа в госрегистрации); документы, подтверждающие факт родительской связи. Их перечень определяется в зависимости от конкретного дела. Как подготовить иск Примерные заявления об установлении отцовства есть на информационных стендах судов или на их сайтах. Основными исковыми требованиями бывают: о признании ответчика отцом; о признании истца отцом ребенка (если обращается биологический отец); об обязании орган ЗАГСа аннулировать запись об отце; об обязании орган ЗАГСа внести изменения в актовую запись о рождении ребенка (то есть исключить прежние данные и внести новые о действительном отце); о признании недействительным решения об отказе органа опеки и попечительства в выдаче согласия на установление родства. Такое исковое требование не запрещено законом, но согласно п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия органов опеки оно заменяется решением суда об установлении отцовства. Поэтому эффективнее обращаться в суд за признанием юридического факта отцовства, а не с обжалованием отказа в выдачи согласия; о признании незаконным отказа органа ЗАГСа в государственной регистрации (когда и мать и отец и органы опеки выдают соответствующие одобрения на оформление статуса папы ребенку). Составление иска лучше поручать юристам / адвокатам, так как лицу, не имеющего юридического образования будет сложновато предусмотреть все необходимые детали и тонкости. Стоимость заявления варьируется от 1000 р. до 5000 р. в зависимости от сложности и объема фактов, которые следует указать в иске. Но зато это сэкономит нервы и время. В любом случае, при составлении иска важно учесть факты, свидетельствующие об отцовстве. Это могут быть: совместное проживание и общее ведение хозяйства с матерью малыша; содержание (финансовое) дитя; участие в воспитании; проявление заботы и интереса к ребенку со стороны родственников биологического папы; другие обстоятельства. Когда речь идет об отрицании родительской связи, указанные факты соответственно опровергаются, кроме того к учету принимаются данные о: физиологической несовместимости родителей. Например, гражданский муж и жена не могли зачать ребенка. Они обращались в медицинские учреждения, где в результате исследований было установлено, что особенности организмов пары исключают зачатие. Наличии взаимоотношений с другим мужчиной; прочие факты. Следует знать, что родитель, оспаривающий отцовство по основаниям того, что он не является биологическим папой, не может на это ссылаться, если он знал об этом при добровольной регистрации статуса отца. Максимум на что может опирать истец – оформление родительского положения в виду заблуждения, обмана или угроз. Доказательства для установления отцовства Суд рассматривает поданное заявление и обычно назначает генетическую экспертизу. Также для доказывания факта отцовства суд может учесть: свидетельские показания; письменные доказательства (в том числе, переписка, медицинские карты новорожденного и истории родов); вещественные доказательства (фотографии, видеозаписи, подарки с памятными надписями и пр.). И хотя генетическая экспертиза дает практически 100-процентный результат, использовать её как единственное доказательство не рекомендуется. После рассмотрения всех материалов суд выносит решение. С положительным решением об установлении отцовства необходимо обратиться в ЗАГС, который выдаст соответствующее свидетельство и внесет запись в свидетельство о рождении. При обращении в ЗАГС требуется представить соответствующий пакет документов: заявление; госпошлина (350 р. для установления отцовства, 650 р. – для изменения сведений в актах записи (оспаривание отцовства)); решение суда. Если отец умер Нередки случаи, когда в суд обращается мать ребенка, отец которого умер. Это необходимо для получения наследства, а также пенсии по потере кормильца и прочие мотивы. Доказательствами факта отцовства будут свидетельские показания, а также факты, говорящие о содержании отцом (пока он ещё был жив) малыша. Такие дела ведутся в особом производстве (не в исковом порядке). По итогу судом: устанавливается факт отцовства умершего гражданина в отношении ребенка; отклоняется признание такого факта. Установление отцовства и алименты Если отец отказывается признать свою связь с ребенком, в исковом заявлении имеет смысл прописать факт уклонения мужчины от материального содержания дитя и попросить суд установить алименты. После принятия положительного решения об установлении отцовства документ направляется в службу судебных приставов для назначения алиментов. Кто оплачивает установление отцовства? Госпошлину при подаче иска оплачивает истец – без этого заявление не примут. Экспертизы оплачивает в течение рассмотрения дела также истец. Но после принятия положительного решения все расходы по делу, в том числе пошлину и оплату весьма дорогостоящей экспертизы суд обычно возлагает на ответчика. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/ustanovlenie-otcovstva-v-sudebnom-poryadke-v-zagse-poshagovaya-instrukciya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7625655
Юрист г. Барнаул
05.03.2020, 17:54

Для обращения в суд необходимо исковое заявление. В суде будет назначена экспертиза, если невестка откажется ее делать суд сочтёт это за признание исковых требований и удовлетворит ваш иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.03.2020, 17:55

Обратитесь в суд.

Обратиться в суд с иском об установлении отцовства имеют право следующие категории граждан:

один из родителей малыша;

сам ребенок по достижении им возраста совершеннолетия;

отдел опеки и попечительства;

законный представитель ребенка, являющегося несовершеннолетним или недееспособным (опекун или попечитель);

любое лицо, у которого проживает несовершеннолетний и которое содержит малыша и занимается его воспитанием.

В качестве доказательств могут быть использованы:

медицинская документация, прежде всего – анализ ДНК. Его результат не даёт автоматического выигрыша в ходе рассмотрения дела, однако вероятность ошибки при анализе чрезвычайно мала – примерно 1 шанс из 200-300 миллионов. Кроме ДНК может использоваться результат анализа крови: есть определённые особенности при наследовании групп крови родителей. Например, если у обоих родителей I группа, у сына или дочери будет только она же, а в паре, где у кого-то IV группа – никогда не родится ребёнок с I группой;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
05.03.2020, 18:15

Ув. Елена Алексеевна, в описанном случае Ваш сын вправе подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения дела будет назначена и проведена генетическая экспертиза, в выводах которой и будет ответ является ли он отцом ребенка либо нет.

Иск можете составить самостоятельно или можете обратиться к выбранному Вами адвокату на данном сайте в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Адвокат г. Тамбов
09.02.2014, 14:29

снятие с регистрационного учета без согласия лица осуществляется только в судебном порядке.

для того что б точнее ответить вам надо прийти очно к адвокату, поскольку выяснению подлежит ряд вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли прописка мужа ухудшением жилищных условий

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

Юрист г. Мытищи
05.08.2013, 19:51

Нет е является, но это не важно. Пройдет пять лет и поставят. Раньше пяти лет не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Это не проблема где его прописать.

Супруг является собственником дачи. Он зарегистрировал по месту жительства сына и внука. Затем и невестку, но сын и невестка не были в официальном браке. На даче никто не проживал. Сейчас сын и невестка разошлись, может ли супруг являющийся собственником выписать невестку и внука. Я так понимаю сын должен выписаться. Это не проблема где его прописать. Но у невестки нет другого жилья, она снимает квартиру.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
27.09.2018, 10:09

Здравствуйте! Может конечно, но только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основе ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Делится ли по наследству данныq вид деятельности?

У сына и невестки был общий бизнес сын резал мрамор, вклеивал фотографии. Невестка вела документацию и делала надписи на памятниках Но ИП было оформлено на невестку. Делится ли по наследству данныq вид деятельности?

Юрист г. Новосибирск
06.07.2014, 17:38

Да, данный бизнес в силу СК РФ должен быть поделен поровну

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Что делать сыну? Каковы его действия?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Адвокат г. Москва
15.10.2004, 10:07

Если квартира дана сыну и невестке, то сын имеет право проживать именно в этой квартире. Следует вселиться в квартиру, так как видимо по ордеру он и имеет на это право. Лучше самому вселиться, пожить, потом подать на выселение семьи сына невестки по ст.53,54 ЖК РСФСР - не было получено письменного согласие вашего сына на их вселение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли лишить регистрации без согласия?

Отец - владелец квартиры более 20 лет, регистрирует после женитьбы сына невестку в своей квартире. Сын зарегистрирован там же. Отношения не заладились, невестка съезжает, но не выписывается. Развода нет. Сын не велит влезать в его дела. Нахождение невестки неизвестно уже 4 месяца. Предыдущий адрес (точный) тоже. Как составить иск в суд, чтобы лишить регистрации невестку?

Адвокат г. Москва
12.12.2011, 18:29

Признать человека утратившим право пользования (выписать) имеет право только собственник жилого помещения. Именно он далжен обратиться в суд с данным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
12.12.2011, 18:32

если невестка добровольно не выписывается или её нахождение не известно то вам нужно подать иск о прекращении невесткой права пользования жилым помещением и суд выпишет её

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2011, 18:41

Отец должен подать иск в суд о снятии с рег. учёта. Для грамотного составления искового заявления лучше обратиться к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2011, 18:59

Через суд по иску отца можно снять ее с регистрации. Адрес знать не обязательно. Указывать надо адрес этой квартиры.

Как составить заявление не входит в рамки и техническую . вохможность сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2011, 19:01

Отец регистрировал невестку в квартире как члена семьи, и чтобы снять ее с регистрационного учета, необходимо, чтобы невестка стала бывшим членом семьи, то есть необходим развод. Только после расторжения брака отец (собственник) может снять невестку с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2011, 19:06

Не считаю , что в вашей ситуации расторжение брака обязательно. При грамотном подходе можно снять с регистрации. Это мое мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2011, 19:47

Если брак сына не с расторгнут, то прекратить право пользования квартирой невесткой будет очень проблематично. Так как сын против.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2011, 20:59

"Грамотный" = это юридически обоснованный с помощью квалифицированного юриста и ни к в коем случае ни самим. с "юридической самодеятельностью"

Вам помог ответ?ДаНет

Может проживать с отцом, а не с матерью?

Сын прописал в приватизированной на мать квартире внучку, а мать еще дала согласие на регистрацию и невестки (не как члена семьи). В настоящее время сын разводится и невестка с дочкой в квартире его матери ни разу не были. Мать подала в суд т.к. невестка добровольно выписываться с дочкой не желает. У невестки в собственности есть кв.метры в квартире где зарегистрированы её брат и мать (долевая собственность). Невестка хочет продать свою долю и поэтому не выписывается из квартиры мужа. Как выиграть суд, какие аргументы будут железными для выписки невестки и дочки сына. Суд будет привлекать опеку, как ребенок 9 мес. может проживать с отцом, а не с матерью?

Юрист г. Набережные Челны
28.03.2017, 17:46

Выписать невестку можете, т.к. она не проживала в этой квартире и не является членом семьи. Такое решение принимает суд. С ребенком сложнее. Если ее негде будет прописать, то суд откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие права у невестки на жилплощадь свекрови при разводе?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:23

Можете выселить, снять с регистрационного учета в судебном порядке. Ни каких прав не имеет. Собственник решает вопросы распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли департировать невестку на украину.

Невестка с украины. Сын крымчанин прописан. Есть ребенок. Родился в крыму прописан по адресу отца. У невестки нет российского гражданства и прописки. Невестка второй год не впускает меня и мою дочь в квартиру. Хамит дерется. Ее родственники приезжают иживут в нашей квартире сколько хотят. Можно ли департировать невестку на украину.

Юрист г. Екатеринбург
26.09.2016, 17:37

[b]Можно ли департировать невестку на украину.[/b]

Подайте соответствующее заявление в полицию. Наведут порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2016, 17:37

Здравствуйте. Если квартира ваша можете написать заявление в полицию по поводу вашей невестки.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько нужно, чтобы на счету было денег?

У невестки есть доля в доме, но она не соответсвует норме, у сына нет доли, только прописка. От первого брака у невестки есть несовершеннолетняя дочь. Невестка работает не по трудовой. У сына ИП. Но заработок маленький. Сыну 27,5 лет, невестке 29 лет. Есть шанс получить гос. поддержку от государства? И сколько нужно, чтобы на счету было денег?

Юрист г. Ижевск
14.02.2016, 13:13

Здравствуйте! Наличие денег на счету не имеет значения.Какую господдержку Вы хотите получить?Если пособие,как малоимущей семье,то невестка должна работать,и совокупный доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение