Дольщики ожидают подписание актов передачи квартир после обанкротившегося застройщика

• г. Москва

Дольщик дду, оплата сразу одним платежом. Долго строили,-несколько лет просрочки, застройщик имел кучу претензий и судебных тяжб по "земле" и так далее, кое как через три года просрочки достроили и обанкротились. Права перешли инвестору, он доделал дом,-лифты, коммуникации и тд, начал передавать квартиры. Теперь приостановил и каждый месяц ответ таков,-"наши юристы приостановили выдачу и подписание актов приёма-передачи, "звоните позже", как мантры, каждый звонок... ну сколько ж...ждать то...?!" Части дольщиков передали квартиры, они делают ремонт, тут видимо нашли где то лазейку и решили оставшиеся "свои" квартиры допродать или ещё что. Купить квартиру,-хоть завтра у них и акт подпишут на неё, ну не сволочи? Как продавить ситуацию? ДДУ Через мфц проведён, ну уже хочется всё подписать, хоть для себя закрыть тему с этим ожиданием, как ослики за сеном ну ей Богу годами! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке признавать право собственности на квартиру. Практика такая имеется, обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению выход один: написать претензию с требованием передачи квартиры и подписания акта приема-передачи, также указать на свое право обращения в суд. Если не получите положительный ответ в течении месяца, то придётся обращаться в суд С иском о признании права собственности на квартиру с просьбой взыскать судебные издержки (если будете нанимать адвоката – оплата адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Если включались в реестр кредиторов (участников строительства) в процедуре банкротства, то не проблема признать право собственности через суд.

Спросить
Пожаловаться

Направьте им претензию с требованием о передаче имущества, укажите срок и перспективу перенести спор в суд. При игнорировании - иском в суде добиваться своего. Возможно так делали те, кто уже получил.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Если ввели новостройку в эксплуатацию в апреле 2022, но акты передачи квартиры дали не всем, части не дали, в т.ч.мне, с июля они приостановили выдачу актов на неопределённый срок. Может ли застройщик закрыть ооо, не выполнив обязательства перед нами и можем ли мы без акта приёма-передачи квартиры зарегить нашу собственность в РОСРЕЕСТРЕ, имея на руках дду, договор эскроу, но без акта, если застройщик пропдёт?!

Спс за ответ!

Приобрели квартиру по ДДУ. Акт приема-передачи пришлось подписать без претензий т.к. застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам. В итоге застройщик забрал акт приема-передачи с нашей подписью, а со своей стороны не спешит подписывать уже неделю держит его у себя. Ключи нам не передали. Доступа в квартиру нет. Копию акта подписанного с нашей стороны мы забрали с собой. В акте есть пункт что ключи от Квартиры переданы Участнику долевого строительства в момент подписания настоящего Акта (про двустороннее подписание нет ни слова)+ Застройщик передал, а Участник принял в собственность Квартиру №2+оплата коммунальных услуг наступает с момента подписания настоящего акта. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных тяжб. Можем ли мы на основании этого акта попасть в квартиру, возможно в присутствии участкового.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Застройщик передал нам квартиру и ключи после подписания акта приема-передачи квартиры. Передачу объекта УК начал только после подписания нами акта. Вот уже полтора месяца у нас нет отопления, горячей воды и газа нами не подписан договор между УК. На все наши вопросы нас кормят завтраками. Объясните как должна передаваться квартира застройщиком и когда должны подключаться все коммуникации.

Застройщик после ввода дома в эксплуатацию отказался передавать квартиру по акту приема-передачи, пришлось обратиться в суд. Решением суда право собственности на квартиру было признано за дольщиком. Ключи от квартиры застройщик передавать отказывается, акт приема-передачи предоставить тоже. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия по регистрации права собственности на данную квартиру, какие документы потребуются. Как принять данную квартиру, если ключи и акт-приема передачи не предоставляются.. а вдруг там куча недоделок? Собираюсь обратиться в суд для взыскания неустойки. Подскажите, пожалуйста, какой датой заканчивается начисление неустойки, датой вступления решения в законную силу, датой подписания акта приема-передачи или датой регистрации права собственности?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по ДДУ, все требуемые регистрации произведены. Дом сдан с просрочкой. На застройщика введена процедура наблюдения. Акт приема-передачи квартиры подписан до заседания суда. Претензий к застройщику нет. Дольщики, которые хотят получить неустойку и не подписывали акты, вступают в реестры требований (денежных и на квартиры). Мы, подписавшие, занимаемся оформлением свидетельств собственности, но вторая часть дольщиков нам грозит оспариванием наших свидетельств. Возможно ли такое? И что нам делать в этой ситуации? Квартиры нам застройщик передал, в них уже сделан ремонт, проживают жильцы.

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

У меня такая ситуация: я принимаю у застройщика квартиру через 36 дней, как пошла просрочка. В акте приема-передачи написано, что цена после обмеров БТИ стала 1504800 вместо прежних 1497110. Далее написано что стороны не имеют никаких претензий друг к другу, в частности у застройщика нет претензий к дольщику по части окончательной стоимости квартиры, а у дольщика нет претензий к застройщику по срокам передачи объекта долевого участия. Я отказался подписывать акт приема-передачи с такой формулировкой. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение