Дольщики ожидают подписание актов передачи квартир после обанкротившегося застройщика

• г. Москва

Дольщик дду, оплата сразу одним платежом. Долго строили,-несколько лет просрочки, застройщик имел кучу претензий и судебных тяжб по "земле" и так далее, кое как через три года просрочки достроили и обанкротились. Права перешли инвестору, он доделал дом,-лифты, коммуникации и тд, начал передавать квартиры. Теперь приостановил и каждый месяц ответ таков,-"наши юристы приостановили выдачу и подписание актов приёма-передачи, "звоните позже", как мантры, каждый звонок... ну сколько ж...ждать то...?!" Части дольщиков передали квартиры, они делают ремонт, тут видимо нашли где то лазейку и решили оставшиеся "свои" квартиры допродать или ещё что. Купить квартиру,-хоть завтра у них и акт подпишут на неё, ну не сволочи? Как продавить ситуацию? ДДУ Через мфц проведён, ну уже хочется всё подписать, хоть для себя закрыть тему с этим ожиданием, как ослики за сеном ну ей Богу годами! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке признавать право собственности на квартиру. Практика такая имеется, обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

К сожалению выход один: написать претензию с требованием передачи квартиры и подписания акта приема-передачи, также указать на свое право обращения в суд. Если не получите положительный ответ в течении месяца, то придётся обращаться в суд С иском о признании права собственности на квартиру с просьбой взыскать судебные издержки (если будете нанимать адвоката – оплата адвоката).

Если включались в реестр кредиторов (участников строительства) в процедуре банкротства, то не проблема признать право собственности через суд.

Направьте им претензию с требованием о передаче имущества, укажите срок и перспективу перенести спор в суд. При игнорировании - иском в суде добиваться своего. Возможно так делали те, кто уже получил.