Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как не платить убытки по договорам займа и кредита в случае неисполнения оплаты по договору поставки.

Между ООО и МУП заключен договор поставки от 18.10.2019. Товар поставлен, но денежные средства ООО за поставку не уплачены. ООО подало иск о взыскании основного долга, неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования, как предусмотрено договором поставки. Также ООО просит обязать суд оплатить МУП убытки по договору процентного займа и банковского кредита, заключенные ООО. Договор займа ООО заключило с директором ООО, т.е. с самим собой под определенный процент. Договор кредита с банком тоже под определенный процент. Дата заключения договора займа совпадает с датой договора поставки 18.10.2019, т.е. поставщик - ООО взял заем у физ. лица, который является директором этого ООО на закупку товара, должен был вернуть в срок взятый заем, но т.к. МУП не оплатило поставку, то ООО понесло убытки от взятого займа, у банка был взят кредит на погашение займа. Может ли МУП как-то не платить убытки по договорам займа и кредита?

вопрос №17046510
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Надо детально изучить документы, но два договора юридически между собой не связаны. Можно лишь доказать убытки (ст. 15 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских