Отказ внесения записи в трудовую книжку - соответствие трудовому законодательству и мотивация действий ООО «Вымпел»

• г. Оренбург

Астров, с которым заключен договор подряда сроком на один год, обратился в отдел по работе с персоналом ООО «Вымпел» с просьбой внести запись о его работе в трудовую книжку в целях включения этого периода в стаж для начисления ему пенсии. В просьбе Астрову было отказано.

Регулируются ли отношения между Астровым и ООО «Вымпел» трудовым законодательством? Обоснован ли отказ? Мотивируйте свой ответ.

Ответы на вопрос (4):

Отношения по договорам подряда регулируются ГК. Отказ обоснован.

Мотивировка простая - договор подряда есть только в ГК РФ:

ГК РФ Статья 702. Договор подряда.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Соответственно, это не норма ТК РФ.

Добрый день! НЕ регулируется трудовым законодательством, а гражданским, читайте часть вторую ГК РФ (договор подряда). Остальное платно.

Внесение в трудовую книжку записи о выполнении работником работ по договору подряда не предусмотрено законодательством, поскольку это разновидность гражданско-правового договора и порядок его заключения регулируется нормами Гражданского кодекса, а не Трудовым кодексом. В данном случае ни каких приказов о приеме на роботу быть не должно, и ни каких записей в трудовую книжку делать нельзя. Стаж работы сохраняется, до тех пор, пока они работают по основному месту работы.