Задача по трудовому праву

• г. Оренбург
Вопрос №17046541

Астров, с которым заключен договор подряда сроком на один год, обратился в отдел по работе с персоналом ООО «Вымпел» с просьбой внести запись о его работе в трудовую книжку в целях включения этого периода в стаж для начисления ему пенсии. В просьбе Астрову было отказано.

Регулируются ли отношения между Астровым и ООО «Вымпел» трудовым законодательством? Обоснован ли отказ? Мотивируйте свой ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Миасс

Отношения по договорам подряда регулируются ГК. Отказ обоснован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Мотивировка простая - договор подряда есть только в ГК РФ:

Цитата:
ГК РФ Статья 702. Договор подряда.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Соответственно, это не норма ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

НЕ регулируется трудовым законодательством, а гражданским, читайте часть вторую ГК РФ (договор подряда). Остальное платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Внесение в трудовую книжку записи о выполнении работником работ по договору подряда не предусмотрено законодательством, поскольку это разновидность гражданско-правового договора и порядок его заключения регулируется нормами Гражданского кодекса, а не Трудовым кодексом. В данном случае ни каких приказов о приеме на роботу быть не должно, и ни каких записей в трудовую книжку делать нельзя. Стаж работы сохраняется, до тех пор, пока они работают по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард
Вопрос №15142542

С 06.2002 по 03.2005 год работал ЯНАО. За этот период работодатель не выплачивал страховые взносы в ПФР. В 2002 году СНИЛСЯ мне не выдали. При начислении пенсии эти годы не вошли в северный стаж. Как восстановить эти годы работы для включения их в северный стаж. Запись в трудовой книжке о работе в этот период имеется. Заранее благодарен.

Игорь
• г. Тюмень
Вопрос №362106

Работаю в крупной компании по договору подряда. Вправе ли отдел кадров внести по моей просьбе запись в трудовую книжку о работе по договору подряда? Понятно, что стаж начисляться не будет, но хотелось бы иметь подтверждение такой работы для будущего работодателя.

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №423532

Я устроилась на работу, где я работаю по договору подряда. Мне сказали, что до того, как меня переведут в штат, на меня каждый месяц составляется договор и стаж и все необходимые отчисления с него идут. Но в период моей работы по договору подряда не делается запись в трудовой книжке. На самом ли деле это так, или запись в трудовой должна быть на период работы по договору? Не будет ли у меня проблем в будущем, если не будет этой записи? Договора есть у меня на руках. Имеют ли эти договора какую-либо силу без записи в трудовой книжке?

• г. Сургут
Вопрос №14381317

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела кадров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Вопрос №13869641

Согласно договору подряда, заключенного с ИП, гражданин работал в течении календарного года в период с 1995 по 1996 год. Достаточно ли данного договора для включения этого периода в стаж для начисления страховой пенсии по старости?

Вопрос №14570055

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Ника
• г. Москва
Вопрос №20428

В течение двух лет работала в банке по договору подряда с периодическим его перезаключением, при этом это было единственное и постоянное место работы. Ко мне предъявлялись такие же требования, как и к тем, кто работал по трудовому договору, но я не числилась в штате. Потом я была переведена в штат. Таким образом я работаю в этом банке в общем три года. Отдел кадров сделал запись в книжке только начиная с того времени, как меня приняли в штат, мотивируя это тем, что в законодательстве не сказано, что работа по договору подряда вносится в трудовую книжку. Таким образом, судя по книжке, получается, что я два года ничего не делала и стаж непрерывной работы был прерван. Вносится ли запись в трудовую книжку за то время, что я работала по договору подряда и правомерен ли отказ отделом кадров внести соответствующие записи в трудовую книжку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.