Отказ внесения записи в трудовую книжку - соответствие трудовому законодательству и мотивация действий ООО «Вымпел»

• г. Оренбург

Астров, с которым заключен договор подряда сроком на один год, обратился в отдел по работе с персоналом ООО «Вымпел» с просьбой внести запись о его работе в трудовую книжку в целях включения этого периода в стаж для начисления ему пенсии. В просьбе Астрову было отказано.

Регулируются ли отношения между Астровым и ООО «Вымпел» трудовым законодательством? Обоснован ли отказ? Мотивируйте свой ответ.

Ответы на вопрос (4):

Отношения по договорам подряда регулируются ГК. Отказ обоснован.

Спросить
Пожаловаться

Мотивировка простая - договор подряда есть только в ГК РФ:

ГК РФ Статья 702. Договор подряда.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Соответственно, это не норма ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! НЕ регулируется трудовым законодательством, а гражданским, читайте часть вторую ГК РФ (договор подряда). Остальное платно.

Спросить
Пожаловаться

Внесение в трудовую книжку записи о выполнении работником работ по договору подряда не предусмотрено законодательством, поскольку это разновидность гражданско-правового договора и порядок его заключения регулируется нормами Гражданского кодекса, а не Трудовым кодексом. В данном случае ни каких приказов о приеме на роботу быть не должно, и ни каких записей в трудовую книжку делать нельзя. Стаж работы сохраняется, до тех пор, пока они работают по основному месту работы.

Спросить
Пожаловаться

По истечении года работник обратился к работодателю с заявлением о продлении трудовых отношений. Работодатель удовлетворяет данную просьбу работника и продлевает с ним трудовые отношения ещё на 1 год. Необходимо ли заключать с этим работником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к нему, в котором будет указано, что трудовые отношения продлеваются сроком на 1 год? Какая формулировка должна быть в приказе? Какую запись необходимо внести в трудовую книжку? Благодарю.

Работаю в крупной компании по договору подряда. Вправе ли отдел кадров внести по моей просьбе запись в трудовую книжку о работе по договору подряда? Понятно, что стаж начисляться не будет, но хотелось бы иметь подтверждение такой работы для будущего работодателя.

Зырянов был принят на работу по договору подряда на работу сроком на два месяца. По истечении этого срока договора подряда для дальнейшей работы на предприятии с ним заключали трудовой договор на неопределенный срок. В его трудовую книжку была внесена запись о двух месяцах его работы по договору подряда.

Какие правоотношения возникли между предприятием и Зыряновым? Обоснуйте.

Фрезеровщику Астрову за опоздание на работу на полтора часа был объявлен выговор и снижен размер месячной премии. Астров обратился в КТС с требованием об отмене дисциплинарного взыскания и перерасчете премиального вознаграждения. Он, в частности, указал, что никакого опоздания он не допускал, а вовремя приступить к работе не смог по вине охранника, который отказался его пропустить на завод из-за отсутствия пропуска.

Какое решение примет КТС?

Работник принес кадровику две трудовые книжки. Одна основная, другая - была выдана на последнем месте работы. Причем, работник обратился в отдел кадров последнего места работы с просьбой - перенести запись в основную трудовую книжку, которая выдана ему была в 2000 году, а новую уничтожить. Но получил отказ. Как исправить это нарушение? .

Согласно договору подряда, заключенного с ИП, гражданин работал в течении календарного года в период с 1995 по 1996 год. Достаточно ли данного договора для включения этого периода в стаж для начисления страховой пенсии по старости?

В течение двух лет работала в банке по договору подряда с переодическим его перезаключением, при этом это было единственное и постоянное место работы. Ко мне предъявлялись такие же требования, как и к тем, кто работал по трудовому договору, но я не числилась в штате. Потом я была переведена в штат. Таким образом я работаю в этом банке в общем три года. Отдел кадров сделал запись в книжке только начиная с того времени, как меня приняли в штат, мотивируя это тем, что в законодательстве не сказано, что работа по договору подряда вносится в трудовую книжку. Таким образом, судя по книжке, получается, что я два года ничего не делала и стаж непрерывной работы был прерван. Вносится ли запись в трудовую книжку за то время, что я работала по договору подряда и правомерен ли отказ отделом кадров внести соответствующие записи в трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Делается ли запись в трудовую книжку, если трудовые отношения были оформлены на основе договора-подряда? В общей сложножности проработал на предприятии по договору подряда 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение