Как получить надбавку к страховой части пенсии за 15 лет работы в крайнем севере?

• г. Орёл

Необходимо подавать заявление в ПФ для получения надбавки к страховой части пенсии за проработанные 15 лет в районе крайнего севера? Я вышла на пенсию в 2015 году, в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Все пенсионеры, имеющие постоянную или временную регистрацию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, имеют право на надбавку к пенсии в размере, регулируемом районным коэффициентом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно в чем вопрос. Если на момент выхода на пенсию у вас был северный стаж 15 лет, то надбавка к фиксированной части у вас уже должна быть, если необходимый стаж появился только сейчас, обращайтесь в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

В 2017 году начался перерасчет пенсий для женщин родивших детей до 1990 года и вышедших на пенсию до 2015 года, как узнать размер надбавки к пенсии. У моей матери 2-е детей 1979 г. р. и 1983 г.р, вышла на пенсию в 2014 году (пенсия 7500) - сколько ей положено надбавки?

Мне 44 года. Военный пенсионер, живу в районе крайнего севера. Какой трудовой стаж мне нужен для получения страховой пенсии и год выхода на пенсию. Сейчас работаю в условиях крайнего севера.

Женщина ушла на пенсию в районе Крайнего Севера в 1991 году. Переехала в Крым. В 2016 году ей исполнилось 80 лет, надбавку к пенсии не получила. В ПФ сказали, что у нее и так высокая пенсия и к ней не применимы нормы Закона об увеличении страховой выплаты к пенсии. Имеет ли она право на надбавку?

Получила военную пенсию в 2011 году выслуга в районе крайнего севера 17 лет. Пенсию получала на севере 2 месяца. Сейчас проживаю не на севере, возможно мне получение пенсии с северной надбавкой? Куда обратиться? ,

Я работающий пенсионер. Работаю в районе крайнего севера 33 года. Получаю повышенную пенсию для жителей крайнего севера. Если я уволюсь и перееду на постоянное место жительства в южный район, то я потеряю надбавки к пенсии (район крайнего севера) или нет?

Я проживаю в районе крайнего севера. На пенсии. Какое время мне необходимо отработать в районе крайнего севера для надбавки к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал 30 лет в районе приравненном к районам крайнего севера, там же назначили пенсию с 50 лет в 2009 году. В 2013 году переехал в краснодарский край и моя пенсия уменьшилась на 800 рублей. ПФР Анапы дает не понятные пояснения: применяется уменьшенный фиксированный коэффициент страховой части пенсии 1,5, а на севере был 1,7. Законно ли уменьшили заработанную пенсию, по какому ФЗ РФ №?

Я ушла на пенсию в 2011 году у меня трое сыновей рожденные в СССР за них у меня надбавка к пенсии 1273 рубля в 2015 году я стала опекуном ребенка 8 лет. из ЛНР.. Положена ли мне надбавка к пенсии, сейчас моя пенсия составляет с учетом федеральной надбавки 13 000 тыс. руб. общий стаж составляет более 25 лет из них с 1978 по 1986 г работала в кайоне Крайнего Севера г. Лабытнанги Ямало-Ненцчкий округ.

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас принят закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 20 лет-районы крайнего севера и 15 лет районы приравненые к районам крайнего севера. Вопрос положена ли мне надбавка к пенсии, если на данный момент приживаю в Красноярском крае? Красноярский край не относится к районам приравненым к крайнем северу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение