Как получить надбавку к страховой части пенсии за 15 лет работы в крайнем севере?

• г. Орёл

Необходимо подавать заявление в ПФ для получения надбавки к страховой части пенсии за проработанные 15 лет в районе крайнего севера? Я вышла на пенсию в 2015 году, в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Все пенсионеры, имеющие постоянную или временную регистрацию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, имеют право на надбавку к пенсии в размере, регулируемом районным коэффициентом.

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно в чем вопрос. Если на момент выхода на пенсию у вас был северный стаж 15 лет, то надбавка к фиксированной части у вас уже должна быть, если необходимый стаж появился только сейчас, обращайтесь в ПФ.