Как получить списание долгов в банках после вынесения приговора мошенникам?

• г. Черкесск

В конце 2012 года я, по глупости, попала в руки мошенников (как и ещё более 300 человек). Я на свое имя оформила кредит в трех банках для "этих людей" (мошенников). Первые три месяца они эти кредиты оплачивали, но потом начались просрочки и, соответственно, звонки и смс с банков. Практически все, кто попал в этот просак, в мае 2013 года подали заявления в прокуратуру (в том числе и я) на мошенников. Дело долго гуляло по разным следователям и только в 2017 году было передано в суд. Все это время, очень долго, были звонки и смс из банков, приходы и угрозы коллекторов. К сегодняшнему дню один из банков списал дол (видимо по сроку давности), а в двух банках долг висит по сей день. На днях я узнала, что наконец-то суд закончен в октябре 2019 года и мошенникам вынесен обвинительный приговор, три года условно. Я хотела бы узнать, если данный приговор предоставить в банки, то могут ли банки списать долги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На основании обвинительного приговора Вы можете обратиться в суд с исками о признании ваших кредитных договоров с банками недействительными, и на этом основании банки обязаны будут аннулировать ваши долги.