Как изменить свидетельство о регистрации брака и сменить фамилию, если я не являюсь гражданкой РФ?

• г. Белгород

На момент регистрации брака в РФ в свидетельстве о регистрации брака было указано, что фамилию мужа я брать не буду. Проживаю в Украине, решила поменять в своей стране документы на фамилию мужа, что бы при оформлении РВП и ВНЖ в России быть на одной фамилии с мужем, но позвонив в ЗАГС, где регистрировался наш брак, мне отказали, так как я не являюсь гражданкой РФ.Возможно ли все таки поменять свидетельство о браке с указанием об изменении фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Нет, свидетельство о регистрации брака замене не подлежит даже после смены фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Заключала брак в Украине (сменила фамилию, являюсь гражданкой Украины), развелась в России (суд забрал свидетельство о браке), могут ли мне выдать справку о смене фамилии (при заключении брака) в ЗАГСе России (где был оформлен развод)

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Очень переживаю, ситуация следующая.

Сменила фамилию не сразу по браку, а спустя 4 года... Прошла все процедуру перемены фамилии, получила свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке (где указано, что после заключения брака мне присвоена фамилия мужа), и также выписку из акта о регистрации брака где внесены поправки (что фамилия после брака не девичья, а уже мужа).

Подавала заявление на РВП, сначало хотела написать, что фамилия изменена на основании свидетельства о перемене фамилии (есть анкета, где инспектор перечеркнул это и поставил знак вопрос рядом со строкой), но инспектор сказал, что раз есть свидетельство о браке и там указано, что фамилия у меня мужа, то нужно писать, что фамилия была изменена на основании замужества. (написала:"фамилия изменена на основании свидетедьства о заключении брака, и дата выдачи документа").Приняли заявление, получила рвп.

На ВНЖ написала все точно также, ещё не получила, жду решения.

В данном случае будет считаться что сведения ложные?

Спасибо.

Я гражданин РФ, сегодня зарегистрировал брак с гражданкой Украины. Свидетельство о браке выдано одно на двоих и в свидетельстве о браке указана девичья фамилия супруги. Правильно ли это? и можно ли было указать фамилию мою (по мужу) после заключения брака в свидетельстве?

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поменяла фамилию на фамилию мужа через 2 года после регистрации брака. На каком основании в отделе ЗАГС у меня забрали свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, после чего выдали новые документы с заменой номера и надписью повторное. В новом свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака мне была присвоена фамилия мужа, хотя это неправда. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя новая фамилия, хотя на момент рождения ребенка у меня была старая, девичья, о чем было указано в первом свидетельстве о рождении. Ребенок фамилию не менял. Неужели моим детям придется каждый раз менять все их документы, когда я снова решу поменять себе фамилию?

Для пенсионного нужно свидетельство о браке моих родителей, т.е. изменение девичьей фамилии. Свидетельство утеряно. Я сделал запрос в загс по поводу изменения фамилии моих родителей, настоящая фамилия Ковтун, а в справке из ЗАГСа написано Кофтун и приписка, что в актовой записи. По Керчевскому поселковому совету Чердынского района Пермской области, где был зарегистртрован брак фамилия записана « Кофтун». По всей видимости при регистрации брака, как слышится фамилия, так и написали. Как подтвердить настоящую фамилию (Ковтун, а не Кофтун) родителей, если при регистрации ошиблись буквой.

После изменения фамилии (на фамилию мужа) спустя время после регистрации брака, нужно ли в загс приходить вместе с мужем для получения нового свидетельства о браке? Свидельство о смене фамилии получено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение