С женой живем 2 года, у нас двое детей, младшей 8 месяцев, старшей 14 лет (ребенок от прошлого брака)

-хочу удочерить 14-летнюю дочь, отец не против, куда обращаться, будут ли судебные разбирательства и что нужно для оформления?

P.S. В квартире жены я не прописан.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Усыновление (удочерение, далее усыновление), производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дела об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства. Дела об усыновлении детей в суде рассматриваются с участием органов опеки и попечительства. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда. Усыновление подлежит государственной регистрации (в Загсе). Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей (в Вашем случае отца) на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо может быть выражено непосредственно в суде.

С уважением, Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас двое детей первому 8 лет, второму 2 года 9 месяцев. Можем ли мы получить 5000 рублей. Мат капитал не израсходован.

ответы на вопрос:

Да. Мат капитал тут не при чем. Выплаты идут из бюджета. Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249

"О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". Оформляете на сайте пенсионного фонда либо на гос. услугах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Жена подает на развод у нас двое детей одному 5 лет второму 2 года есть ли шанс оставить хотя бы одного ребёнка с отцом?

ответы на вопрос:

Да, есть шанс. А еще лучше договориться с женой о таком разделе еще до суда, Иван. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня двое детей старшему 16 лет младшему 14 лет они с первого брака но я их сама воспитываю недавно вышла замуж ждём третьего ребенка можно ли мне оформлять мат капитал?

ответы на вопрос:

Если в первом браке вы воспользовались материнским капиталом, то данное право вы уже использовали и вновь вы его получить не сможете. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Здравствуйте! У меня двое детей старшему 16 лет младшему 14 лет они с первого брака но я их сама воспитываю недавно вышла замуж ждём третьего ребенка можно ли мне оформлять мат капитал?

Конечно можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как я могу развестись с мужем американцем,

У нас двое детей, 2,8 и 1,3 года. С мужем жить морально, эмоционально и финансово очень тяжело! Несколько раз говорил мне - если тебе не нравится, то собирай вещи и езжай домой а детей оставь у меня! В мае 2015 года отправил меня в Россию, возвращаться я не хочу, предлагаю ему приехать сюда, но он категорически против! Старшая дочка ходит в садик, младшая стоит на очереди, для детей здесь и медицинская помощь и больше возможности, дети устроены. Муж требует возвращения домой или он подаст на развод! Контролирует каждый шаг, финансово не помогает. Как мне можно подать на развод первой, что бы суд проходил в России?

ответы на вопрос:

Подавайте на развод по вашему месту жительства в районный суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с живем в браке 2 года у нас родился ребенок. У мужа от первого брака есть дочь он платит алименты. Как уменьшить на двоих.

ответы на вопрос:

В этом случае Вам необходимо подать на алименты, тогда муж будет платить 33% на двоих детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина. Уменьшить можно через взыскание алиментов Вами с отца ребенка. Взыщут в долевом соотношении - 1/6, после этого он может подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6, поскольку законом на 1 ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 части з.п., на двоих - 1/3 части з.п. (на каждого 1/6)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете сказать, являемся ли мы семьёй с юридической точки зрения? Мы в законном браке 2 года у жены двое детей от первого брака.

ответы на вопрос:

В законодательстве России отсутствует юридическое определение термина "семья". Вместе с тем в статье 1 Семейного кодекса РФ закреплены принципы, характеризующие семейные отношения: добровольность брачного союза мужчины и женщины, равенство прав супругов в семье, разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут ли мужа уволить с работы? Если у нас 2 ребенка младшей 1,5 года, жена в декретном отпуске до достижения 3 лет?

ответы на вопрос:

Если будут основания для его увольнения предусмотренные Трудовым кодексом, уволить могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При наличии оснований, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение