Хочу удочерить 14-летнюю дочь от прошлого брака - где обратиться и что нужно для оформления, учитывая, что не прописан в квартире жены?

• г. Москва

С женой живем 2 года, у нас двое детей, младшей 8 месяцев, старшей 14 лет (ребенок от прошлого брака)-хочу удочерить 14-летнюю дочь, отец не против, куда обращаться, будут ли судебные разбирательства и что нужно для оформления?

P.S. В квартире жены я не прописан.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Усыновление ( удочерение, далее усыновление), производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дела об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства. Дела об усыновлении детей в суде рассматриваются с участием органов опеки и попечительства. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда.Усыновление подлежит государственной регистрации ( в ЗАГсе). Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей ( в Вашем случае отца) на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо может быть выражено непосредственно в суде.

С уважением, Е. Родина