Хочу удочерить 14-летнюю дочь от прошлого брака - где обратиться и что нужно для оформления, учитывая, что не прописан в квартире жены?

• г. Москва

С женой живем 2 года, у нас двое детей, младшей 8 месяцев, старшей 14 лет (ребенок от прошлого брака)-хочу удочерить 14-летнюю дочь, отец не против, куда обращаться, будут ли судебные разбирательства и что нужно для оформления?

P.S. В квартире жены я не прописан.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Усыновление ( удочерение, далее усыновление), производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дела об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства. Дела об усыновлении детей в суде рассматриваются с участием органов опеки и попечительства. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда.Усыновление подлежит государственной регистрации ( в ЗАГсе). Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей ( в Вашем случае отца) на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо может быть выражено непосредственно в суде.

С уважением, Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой и наши дети прописаны в мурманской области у жены есть дочь рожденная вне брака в графе отец у ребёнка стоит прочерк я хочу удочерить ребёнка жена не против дочь тоже у меня регистрация по лен области живём в СПб на съёмной квартире

куда нам обратится и какие нужны для этого документы и вообще возможно ли это сделать в СПб.

Развёлся с женой. Живём раздельно. У нас двое детей. Жена проживает и прописана в квартире оформленную на её мать. У жены генеральная доверенность на эту квартиру. Старший двадцатилетний сын студент живёт со мной. Младшая десятилетняя дочь живёт с женой. Дочь прописана у меня. Жена не хочет прописывать дочь к себе в квартиру. Как можно выписать дочь от меня и прописать её в квартире жены?

Я мать одиночка, но я в данный момент замужем, есть совместный ребенок, мой муж хочет удочерить мою старшую дочь, в свидетельстве о рождении моей старшей дочери стоит прочерк в графе отец... мы живем с мужем 4 года в браке, старшей дочери 6 лет исполнится в сентябре. Подскажите пожалуйста, какие документы в нашем случае нужны для удочерения. И куда нужно обращаться... за ранее спасибо...

Женат вторым браком. С женой живём более 8 лет. Совместно с нами проживает дочь жены (12 лет) от первого брака. Бывший муж жены исправно платит алименты. Очень хочу удочерить дочь жены, и впринципе бывший муж жены не против. Объясните пожалуйста порядок оформления удочерения, куда обратиться и какие документы собрать?. Заранее благодарен.

В квартире муниципальной прописаны: младший брат (67 г. р), старший брат, жена старш. Брата, 20-летний сын жены от первого брака. Старший брат собирается разводиться с женой. После чего хочет приватизировать квартиру. Должен ли будет он после развода, брать ее согласие на приватизацию и согласие ее сына? В ордер на квартиру вписаны только братья.

Я с женой нахожусь почьти 2 года в браке имеется ребёнок возрастом 1 год 8 месяцев. Жена не прописана в квартире, ответственный квартиросъёмщик отец. В квартире прописаны мать, отец, я, и ребёнок. Квартира не приватизированная. Скажите пожалуйста какие права имеет жена на квартиру после развода, прописана у своей матери. И ещё что делать если она отказывается выезжать из квартиры мотивируя тем что в ней прописан ребёнок. За ранее спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой. Жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (собственность оформлена до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и страший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую, там не живу, но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, других семей и детей не имеют, у каждого из родителей имееттся своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я хочу удочерить дочь жены, мы живём с женой 5 лет, 2 года из которых официально в браке, у нас есть общий ребёнок, биологического отца жена лишила родительских прав, подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать, чтоб записать ребенка на себя?

Ответ на вопрос, а также список литературы на которую Вы ссылаетесь (чтобы я мог и сам посмотреть в нормативной/правовой литературе).

Ситуация: в неприватизированной квартире прописаны: отец (состоит в новом браке), мать (разведена), старшая дочь (замужем, ждет ребенка), младшая дочь (не замужем, студентка, 21 год), сын (2 года) отца от нового брака. Отец с новой женой и ребенком живет в другой квартире. Мать со сташей дочерью и с мужем дочери тоже живут в другом месте. В ЭТОЙ квартире (2 комнаты) живет только младшая дочь, вторая комната сдается (деньги делят две дочери поровну).

Вопрос: когда у старшей дочери родиться ребенок, он будет по умолчанию прописан в ЭТУ квартиру?

Если кварира будет приватизирована до рождения ребенка, то куда будет прописан родившийся ребенок и на каких условиях?

Я с жиной в офециальном браке восем лет живем в муницепальной квартире где прописана доч от первого брака мне 65 лет дочь не проживает уже 23 года в квартире за квартирой смотрит жена так - как она обеспечивает нашу семью я хочу прописать жену но дочь против неидет на контакт уже 5 лет помогите пожалуйста с этим для меня больным вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение