Препятствия при оформлении пенсии для инвалида-ребенка - как бороться с незаконными требованиями пенсионного фонда?

• г. Москва

Меня зовут Светлана, суть вопроса такова. Сын развелся с женой, есть ребенок 6 лет. Ребенок инвалид по зрению Суд первой инстанции принял решение о месте проживания дочери с отцом, апелляционный и кассационный суды приняли противоположное решение, но ребенок до сих пор проживает с отцом. Мать не участвует в жизни ребенка, не занимается ее образованием и здоровьем. После очередной комиссии на инвалидность законным представителем ребенка был назначен отец, но при оформлении пенсии в пенсионном фонде работники его во главе с начальником отдела всячески препятствуют оформлению, гоняя сына из одного кабинета в другой, требуют какие-то справки, но что самое возмутительное задают множество вопросов касающихся отношения с бывшей женой и почему законный представитель сын а не его бывшая. На каком основании они это делают, имеют ли на это права и что нужно сделать что-бы наконец-то оформить пенсию ребенку и прекратить всю эту нервотрепку.

Ответы на вопрос (1):

Нет у них никаких оснований. В ПФР хватает безграмотных и бессовестных работников. Желательно Вашему сыну приходить в ПФР со свидетелями, а лучше с юристом для выявления, подтверждения незаконных действий и правомерного их обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда первой инстанции я был ограничен в род. правах, с меня были взысканы алименты. Истцом был Орган Опеки и Попечительства.

Апелляционный суд при повторном пересмотре отменил решение суда, сняв с меня тем самым все ограничения и вынес новое определение в котором Органам Опеки отказал и снял так же алименты. При ограничении по решению суда я передал сына Органам Опеки. Сейчас, поскольку я законный представитель, я требую у Органов Опеки вернуть сына, поскольку они были истцом по суду. А они говорят мол это не мы, мы отменили постановление об опекунстве, идите и забирайте ребенка.. Апелляционный суд определение о повороте исполнения решения суда не выносил. Я так понимаю на основании 443 ГПК РФ мне придётся в суд первой инстанции, вынесшей решение об ограничении подавать заявление о повороте исполнения решения суда? Но ребёнок - это не материальные ценности, это человек. Как мне забрать ребёнка? Повторюсь - Апелляционный суд отменил решение как незаконное и необоснованное.

Мама не лишённая родительских прав а ребёнок находится в центре реабилитации но мама является законным представителем. Ребёнок инвалид куда перечисляют его пенсию. Слышила что имеет право законный представитель выбирать сам куда будут перечислять пенсию? И в праве органы опеки заставлять открывать счёт на ребёнка если он в центре реабилитации но мама законный представитель.

Я (мама) являлась представителем сына в арбитражном суде, сын был ответчиком по делу, было проведено 8 судебных заседаний и решение суда было в нашу пользу, аппеляционный суд и кассационный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, сын в заседаниях не принимал участие, потому как работает в другом городе. Прошу подсказать имеет ли сын право на возмещение судебных расходов мне (его представителю в суде). У меня была доверенность от него на участие во всех судах.

В сентябре этого года у меня родится ребенок. Отец малыша - француз, я - русская. В законных брачных отношениях мы не состоим. Отцовство он признает. Я хочу записать его отцом ребенка и дать ребенку фамилию отца. Возможно ли такое и где мы можем зарегистрировать будущего сына? Какое гражданство при этом получает наш сын? Какие документы нужны для оформления? В какой срок после рождения мы должны провести эту операцию? И какие права в случае двойного гражданства малыша я имею как мать?

Сын прописан в Москве. Я, мать, в М/О

При обращении в Пенсионный Фонд Ясенево г. Москвы для оформления пенсии по потери кормильца (был прописан в Москве), мне отказали, ссылаясь на мою прописку в МО (сыну еще не было 14 лет). Пенсию оформили в г. Видное. Проживаем там и сейчас.

Сейчас ребенок получил паспорт. Обратились вновь. Ответили, что оформят пенсию при наличии справки о проживании ребенка и матери по месту прописки сына.

Вопрос? Для оформления пенсии не достаточно прописки ребенка в г. Москва?

Может ли являться причиной отказа то, что ребенок не проживает по месту прописки.

Почему пенсию должны платить в М/О, где прописана мать, а не ребенок?

Как правильно действовать?

Заранее спасибо. Жданова Анна.

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Сын получает пенсию по потере кормильца, ребенку 11 лет. После переезда на другое место жительства, при переводе в пенсионном фонде потребовали оформление сберкнижки на ребенка и разрешения из соцзащиты для получения пенсии матерью, насколько это правомерно? Почему не могу по прежнему получать пенсию на оформленную на меня карту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Борис.

Ответьте пожалуйста, что делать дальше?

Суд первой инстанции принял решение,

Аппеляционный суд оставил решение без изменения, жалобу без удовлетворения, определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Нужно подать в Верховный суд, как правильно это сделать?

В октябре этого года скончалась супруга. В браке есть двое детей, 8 и 9 лет. Младший сын инвалид, получает пенсию по инвалидности. При оформлениипенсии по потери кормильца сказали, что пенсию можно оформить только на старшего сына. Я с детьми проживаю в г.Уфа Республики Башкортостан, но все мы прописаны в нашей квартире (я собственник) в г.Стрежевой Томской области. Я оформил доверенность на оформление и получениепенсии по потери кормильца на тёщу, которая проживает в Стрежевом. В пенсионном фонде ей отказали в оформлении по причине того, что старший сын учится в школе, находящейся в г.Уфе, и соответственно он проживает не по месту прописки. Правильно ли это? Если да, то могу ли я оформить эту пенсию в Уфе?

При оформление пенсии у мамы возникли проблемы. Пенсионый фонд не принял справку о доходах и стаж. Начислили минималку. После подочи иска в суд. Стаж приняли, а справку нет. Что нужно сделать что бы справку приняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение