Препятствия при оформлении пенсии для инвалида-ребенка - как бороться с незаконными требованиями пенсионного фонда?

• г. Москва

Меня зовут Светлана, суть вопроса такова. Сын развелся с женой, есть ребенок 6 лет. Ребенок инвалид по зрению Суд первой инстанции принял решение о месте проживания дочери с отцом, апелляционный и кассационный суды приняли противоположное решение, но ребенок до сих пор проживает с отцом. Мать не участвует в жизни ребенка, не занимается ее образованием и здоровьем. После очередной комиссии на инвалидность законным представителем ребенка был назначен отец, но при оформлении пенсии в пенсионном фонде работники его во главе с начальником отдела всячески препятствуют оформлению, гоняя сына из одного кабинета в другой, требуют какие-то справки, но что самое возмутительное задают множество вопросов касающихся отношения с бывшей женой и почему законный представитель сын а не его бывшая. На каком основании они это делают, имеют ли на это права и что нужно сделать что-бы наконец-то оформить пенсию ребенку и прекратить всю эту нервотрепку.

Ответы на вопрос (1):

Нет у них никаких оснований. В ПФР хватает безграмотных и бессовестных работников. Желательно Вашему сыну приходить в ПФР со свидетелями, а лучше с юристом для выявления, подтверждения незаконных действий и правомерного их обжалования.