Нотариус отказался принять копии документов и справку на недвижимость - мои права нарушены?

• г. Москва

27 февраля пришел к нотариусу подать завещание на недвижимость. Оформил все копии документов, справку оценки квартиры в МФЦ и копию. Нотариус сказала что мои копии не примет, так как делает их сама и справку на недвижимость из МФЦ тоже не примет, так как обязана сама её сделать. Оценка списки по БТИ. Правомерны ли действия нотариуса или я могу завтра снова ей отвезти свои копии документов и оценочную стоимость БТИ. И сказать, если не примет, будет жалоба в нотариальную палату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у вас вызывают сомнения слова нотариуса - требуйте от нее официальный отказ в принятии документов со ссылкой на закон и только после этого, можно обращаться к председателю нотариальной палаты с жалобой, иначе, как вы сможете подтвердить факт предоставления своих документов.

Поэтому, если вы задались такой целью - имейте доказательства.

Устные обращения к делу не пришить.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

На руках есть уже оценка квартиры БТИ

нотариус требует оформить и кадастровую стоимость. Она существенно выше будет + потеря времени (месяц).

обязательно ли определение кадастровой стоимости?

Выплаты пошлины нотариусу можно сделать по оценке БТИ?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Есть спор между наследниками, который решается через суд. Судом было затребована копия наследственного дела или копия документа об оценке машин, входящих в наследственную массу. Нотариус отказал суду выдать какую-либо копию из наследственного дела, сославшись на тайну дела. В деле и истцом и ответчиком являются наследники. Истец лично обратился к нотариусу за выдачей копии этих документов, но нотариус сослалась, что оценку производил другой наследник, поэтому она вообще никаких документов не даст. Смогла выдать только не заверенные ксерокопии первых страниц с оценки каждой машины. Но для суда необходим или оригинал или заверенная копия. Как быть?

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

У нотариуса была проведена сделка купли-продажи квартиры. Справка из налоговой была в 1 экземпляре (не знала, что нужно 2 экземпляра, нотариус не сказал). Сделала копию, заверила у нотариуса. Но регистрационная палата г.Подольска отказала в приеме документов, мотивируя, что копия из налоговой, а не оригинал. Правомерны ли действия Регистрационной палаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение