Нарушение при расчете северного стажа при начислении пенсии - мой опыт работы в районах крайнего севера

• г. Тверь

У меня 27 лет стажа работы в районах крайнего севера, при начислении пенсии северный стаж посчитан год за год. Год за полтора отменили. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно, при расчете трудовой северной пенсии учитываются календарные сроки стажа, а не льготные периоды им соответствующие. Преимущество северного стажа это то, что доступен льготный период для выхода на пенсию.