Проблема с доступом к общему входу в жилом доме после приобретения половины доли.

• г. Серпухов

Купил 1\2 долю части жилого дома в серпухове. Вход во двор-общий. Одни ворота. Хозяйка второй доли наотрез отказывается пускать меня в этот вход, хотя земля моя на кадастре и шириной в 2 метра упирается как раз на половину входа. Собирается повесить новый замок. Нервы уже не выдерживают.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании.

Думаю что у Вас не получится. Статьей 151ГК установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Кроме того статьей 1100 ГК определено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- в иных случаях, предусмотренных законом.