Будут ли доплаты как молодому специалисту после декрета, если закончила колледж в 2018 году и уже 30 лет?

• г. Красноярск

В 2018 году закончила педагогический колледж и сразу ушла в декретный отпуск, сейчас выхожу на работу мне будут доплачивать как молодому специалисту? До это было законченно училище, на данный момент мне 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, будут доплачивать.

В термине “молодой специалист” прежде всего важна часть, указывающая на возраст, который предполагает определенную планку.

Но кроме него, есть и другие критерии, дающие право считаться молодым специалистом и претендовать на мотивационную выплату:

человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения;

обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;

специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;

трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;

работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;

для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, то получать социальную выплату человек не имеет права. Это же касается и выпускников с несоответствующим возрастом, которые соблюли все условия, связанные с обучением и трудоустройством — для них получение пособия также будет невозможным.

В этот отрезок времени декретный отпуск не включается.