Что нужно знать о разделе имущества при разводе, включая платежи по коммуналке и налог на имущество?

• г. Самара

Я собираюсь подать на развод. У нас с мужем в собственности двухкомнатная квартира, у каждого по 1/2. Мы оба в ней прописаны. Скажите пожалуйста, нужно ли оплатить имеющиеся долги по коммунальным платежам и предоставить справки об отсутствии задолженности по ним в суд на момент расторжения брака?

После развода я понимаю, что коммунальные платежи делятся пополам и оплачиваются обоими бывшими супругами. Я планирую проживать по другому адресу. В квартире, что у меня в собственности с супругом, нет центрального отопления, а установлен электрический газовый котел, и на свет, воду и газ имеются счётчики. Соответственно я не буду пользоваться всеми данными услугами. Обязана ли я в таком случае их оплачивать, или только за содержание и общедомовые?

Налог на имущество также после развода делится пополам?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

На момент расторжения брака суд не интересует долги по коммуналке... в дальнейшем вы в любом случае обязаны содержать квартиру пропорционально вашей доле...

Добрый день! При разводе оплачивать имеющиеся долги по коммунальным платежам не нужно. После развода Вам будет необходимо с мужем разделить счета, выписаться из квартиры, обратиться в управляющую компанию и сообщить, что Вы в квартире не проживаете.

Вам надо обратиться в вашу УК управляющую компинию с заявлением, в котором сообщить эти сведения и просить выписывать вам разные квитанции - вам и супругу для оплаты содержания жилья, с учетом того, что вы не будете пользоваться коммунальными услугами (водой, светом, газом)... как собственнику оплачивать надо содержание общедомового оборудования, текущий ремонт дома, отопление, оплата работы сотрудников УК)