Что нужно знать о разделе имущества при разводе, включая платежи по коммуналке и налог на имущество?

• г. Самара

Я собираюсь подать на развод. У нас с мужем в собственности двухкомнатная квартира, у каждого по 1/2. Мы оба в ней прописаны. Скажите пожалуйста, нужно ли оплатить имеющиеся долги по коммунальным платежам и предоставить справки об отсутствии задолженности по ним в суд на момент расторжения брака?

После развода я понимаю, что коммунальные платежи делятся пополам и оплачиваются обоими бывшими супругами. Я планирую проживать по другому адресу. В квартире, что у меня в собственности с супругом, нет центрального отопления, а установлен электрический газовый котел, и на свет, воду и газ имеются счётчики. Соответственно я не буду пользоваться всеми данными услугами. Обязана ли я в таком случае их оплачивать, или только за содержание и общедомовые?

Налог на имущество также после развода делится пополам?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

На момент расторжения брака суд не интересует долги по коммуналке... в дальнейшем вы в любом случае обязаны содержать квартиру пропорционально вашей доле...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При разводе оплачивать имеющиеся долги по коммунальным платежам не нужно. После развода Вам будет необходимо с мужем разделить счета, выписаться из квартиры, обратиться в управляющую компанию и сообщить, что Вы в квартире не проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в вашу УК управляющую компинию с заявлением, в котором сообщить эти сведения и просить выписывать вам разные квитанции - вам и супругу для оплаты содержания жилья, с учетом того, что вы не будете пользоваться коммунальными услугами (водой, светом, газом)... как собственнику оплачивать надо содержание общедомового оборудования, текущий ремонт дома, отопление, оплата работы сотрудников УК)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в общей собственности с бывшим супругом. Но не проживаю фактически в квартире и не пользуюсь коммунальными услугами. Как добиться того, чтобы за мной не числился долг по коммунальным платежам. В квартире стоят приборы учета потребления услуг: свет, вода, отопление газ.

Спасибо заранее.

Добрый день! Квартира находится в собственности с бывшим супругом в равных содолях. Все лицевые счета по коммунальным платежам оформлены на супругу. Состоялось расторжение брака. Свидетельство о расторжении брака на руках. Документы на квартиру, подтверждающие владение 1/2 долей тоже. Бывший супруг не платит за коммунальные услуги. Образовался долг. Как развести лицевые счета между бывшими супругами по платежам за коммунальные услуги?

Добрый вечер!

Взяли с мужем три потребительских кредита (не хватало после продажи старой квартиры на новую). Два крупных оформлены на меня, а один маленький на него. Будут при разводе кредиты делиться пополам? (т.е. половину общих кредитов оплачивает он,а половину я)Квартиру купили и сразу свои половины подарили своему общему ребенку. Проживать будем все в троем в этой квартире после развода, а коммунальные платежи тоже делятся на пополам? Спасибо огромное за ответ!

После развода Квартира пополам. Развод уже произошёл. Предстоит суд по разделу имущества. Я с ребёнком проживаю в квартире. Коммунальные платежи пополам? С какого момента бывший муж должен выплачивать половину коммунальных услуг? После суда о делёжке имущества? За период, до суда он должен выплачивать? Квартира была приобретена в браке и в моей собственности.

Меня зовут Анастасия, у меня такой вопрос. Есть 3 ех комнатная квартира, сосед, моя мама, я и мой брат являемся собственниками долей в этой квартире по 1/4 соответственно. Я проживаю сейчас в Канаде и в квартире не прописана, только собственник доли, брата забирают в армию, остаются в квартире только мама и сосед. Сосед у нас неадекватный и договариваться с ним о чем-то нет ни малейшей возможности. На воду в квартире установлены индивидуальные счетчики. Рассматриваем такой вопрос сейчас, чтобы маме на время отсутствия брата, не оставаться в квартире с соседом, а уйти на съемную квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие коммунальные платежи она обязана будет платить за собственников, себя, меня и брата если в квартире по факту останется проживать только сосед? Спасибо.

Ваш коллега прислал вот такой ответ: Здравствуйте. Содержание общего имущества и ОДН, на остальное как я понимаю счётчикик есть

Могли бы вы разъяснить, что такое содержание общего имущества и ОДН?

Бывший муж желает половину задолженности по коммунальным услугам взыскать с меня, считая, что в браке долги делятся пополам. Но я не являюсь собственником этой квартиры и даже совместной доли с бывшим мужем там нет. Я не прописана в этой квартире. Собственник отец бывшего мужа с ним, у отца большая доля, какая точно не знаю. В этой квартире я проживала какое то время. Но думаю, что обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственниках, то есть на муже и его отце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Имущество при разводе между супругами делится пополам, но квартира двухкомнатная была приватизирована только на меня, муж не был там прописан, получали от завода моя мама, от своей доли она отказалась. Так как прописаны были мы вдвоем, муж был прописан в другом месте. И куплена однокомнатная квартира, в ней прописана дочь с ребенком, муж написал отказ у нотариуса и данная квартира тоже в собственности у меня. Сейчас я хочу с мужем развестись, данное имущество все равно должно делится пополам?

Как делятся долги при разводе, муж набрал долгов под работу под расписки не нотариальные. Будут ли эти долго делится пополам по разводе? Сейчас он проживает один в кв где мы оба прописаны и являемся собственниками но не оплачивает коммунальные услуги эти долги будут делится по разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение