Должны ли жильцы муниципальных квартир платить за вывоз мусора?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В пункте 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ прописано, что входит в плату за жилье для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. Это плата за наем, т.е. за то, что вы пользуетесь квартирой, плата за содержание жилого помещения (работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, общедомовые нужды), а также плата за коммунальные услуги. В п.4 той же статьи сказано, что в число коммунальных услуг входит и плата за обращение с твердыми коммунальными отходами. То есть получается, что и жители муниципальных квартир должны оплачивать вывоз мусора.

С Уважением!