Проблема в зачете горнорабочего подземного стажа при назначении шахтерской пенсии в России

• г. Челябинск

В Казахстане в 1996 году, как шахтер пошел на пенсию по выслуге лет на ведущих профессиях (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горновыемочных машин не менее 20 лет) независимо от возраста. В 2004 году переехал на ПМЖ в Россию, где в стаж не засчитывают 1 год 8 месяцев горнорабочий подземный. В итоге пенсия назначена, как 10 лет шахтерского стажа. Вопрос горнорабочий подземный входит в ведущие профессии?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый вечер, согласно российскому законодательству стаж необходимо тот же самый

В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Вам могли засчитать только такой стаж по разным основаниям, возможно в Казахстане не были представлены в пенсионный фонд табели рабочего времени, то есть не весь стаж подтвержден документами, нужно получить письменное обоснование пенсионного и результаты проверки при назначении пенсии.