Русский стандарт получил судебный приказ по долгу с 2012 года - как правильно действовать?

• г. Визинга

Выдали судебный приказ в пользу Русского стандарта о якобы имеющейся задолженности с 2012 года,, пристав сказал сходить в суд подать заявление, что правильно надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте!

Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Самый главный нюанс в том, что если у судьи имеется надлежащее подтверждение вручения копии судебного приказа, то он его не отменит с указанием на пропуск срока.

Нужно заявлять сразу, на всякий случай, ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления.

Рекомендуется все документы составлять с юристом, чтобы сократить время и поберечь нервы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Нужно подать заявление об отмене судебного приказа и на восстановление срока на подачу возражений.