Как принятие наследства влияет на долевую собственность квартиры в случае появления нового наследника?

• г. Москва

У меня с умершей сестрой была общая долевая собственность, доля в праве по 1/2 квартиры каждой. Я написала заявление и подала все документы о принятии наследства 1/2 доли умершей сестры нотариусу, но потом появилась третья сестра, которая присоединилась к наследству и живёт она в другом городе где имеет свою собственность квартиры. Если она примет и зарегистрирует соответственно 1/4 долю у нотариуса, а я нет, по причине моей болезни. Она сможет прислать мне уведомление о выкупе 1/4 доли если я ещё не приняла наследство и не зарегистрировала у нотариуса своей 3/4 доли, а только написала заявление и подала документы ему.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Продать 1/4 доли в квартире третья сестра сможет только после принятия наследства. То есть через 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы же уже подали документы о принятии доли в наследуемой квартире.

После оформления наследства сестра вправе продать свою долю. И она обязана вас уведомить о продаже.

Согласно ст. 250 гражданского кодекса вы имеете право преимущественно покупки доли.

Но если я ещё не оформила наследственную долю наследства умершей сестры, может ли третья сестра написать уведомление о выкупе?

Люба, здравствуйте!

Если Вы путем затягивания оформления наследства пытаетесь оттянуть момент продажи доли Вашей сестрой - ничего не выйдет.

Она хоть в тот же день, как оформит наследство сможет её продать посторонним и Вы особо ничего сделать не сможете. Ей, чтобы обойти требования ст. 250 ГК РФ достаточно маленькую часть от своей доли подарить покупателю, а потом уже, как со-собственнику продать оставшуюся долю. Вы сможете за этим только наблюдать и как-то воспрепятствовать не получится.

Изучите норму ст. 1168 ГК РФ.