Могу ли я привлечь к ответственности продаца и потребовать возврата денег.

• г. Омск

Купленный автомобиль у частного лица оказался на 2 года старше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если Вы действительно купили автомобиль, то не могли не видеть ПТС, в котором указана дата выпуска автомобиля, поэтому скрыть это обстоятельство невозможно, а если Вы не обратили на это внимания, то за это не отвечает продавец. Если же ПТС оказался поддельным, о чем знал продавец, то требуйте через суд признания сделки недействительной и возврата уплаченных при сделке денежных средств(ст.179 ГК РФ) в пределах годичного срока давности, который начинает течь с момента, когда Вы узнали об обмане. Если продавец не знал о поддельном ПТС при покупке им машины, то основанием для признания сделки недействительной будет заблуждение, имеющее существенное значение(ст.178 ГК РФ).