Трудовые или гражданские правоотношения.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В каком судебном процессе рассматриваются трудовые отношения (между работодателем и работником). Сложилась путаница. К примеру: Гражданин А. в качестве ответчика предстал перед судом по иску гражданина Б., своего работодателя, о невыплате долга. Эта ситуация рассматривает... Варианты ответа: 1)Административные правоотношения 2)Трудовые отношения 3)гражданские правоотношения 4)уголовные правоотношения. Правильный ответ дается 3 (гражданские правоотношения). Но ведь спор работодателя и работника должен рассматриваться в рамках трудового кодекса (значит и отношения трудовые) и административного, а не гражданского процесса (так - как в труде нет равенства сторон).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Зависит от конкретного предмета спора. Если это долг по услугам - тогда гражданские правоотношения, соответственно, гражданский процесс.

Если долг по зарплате - тогда трудовые правоотношения и также гражданский процесс. "Административный процесс" тут вообще ни при чем, не фантазируйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

3) правильный ответ (гражданско - правовой спор) читайте внимательно условия задачи. Работник и работодатель здесь, что бы дезориентировать внимание студента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какое надлежащее уведомление лицу в отношении которого пришёл материал об административном правонарушении по ст. 29.5

ответы на вопрос:

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ответьте, пожалуйста, может ли в отношении меня быть применена статья об административном нарушении паспортного режима и штрафе в размере 1500 рублей, если я просрочил подачу документов на обмен паспорта по достижении 45 лет, но при этом имел действующие загранпаспорт и водительское удостоверение и был зарегистрирован по месту жительства?

ответы на вопрос:

В отношении Вас действительно может быть применена ст.19.15 кодекса об административных правонарушениях РФ, т.к. в соответствии с Указом Президента РФ №232 от 13.03.1997 г. (с последующими изменениями) основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Назовите арбитражные суды и суды общей юрисдикции, рассматривающие споры, вытекающие из административных отношений.

ответы на вопрос:

Арбитражные суды первой инстанции и мировые участки судей и районные суды.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 17. Подведомственность административных дел судам

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Все суды общей юрисдикции рассматривают административные дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Административные меры могут быть применены в случае обращения, нарушенных прав в отношении к трудовой инспекции.

ответы на вопрос:

Статья 45. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 45]

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Опишите подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Цитата:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, если нарушены трудовые права работника, то трудовая инспекция имеет право привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста каким законом определено, что договор между гражданином и органом власти должен быть заключен на основании "Типового договора" утвержденного Постановлением Правительства поскольку относится к административно-публичным отношениям.

ответы на вопрос:

В вашем случае такой договор является договором присоединения, который определен в ст. 428 Гражданского кодекса. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Таким образом, установленный постановлением правительства типовой договор является договором присоединения. Его условия можно изменить в судебном порядке в случае, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В отношении юридического лица составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.21 прим. 1 КоАП РФ (нарушение правил перевозки тяжеловесных, крупногабаритных грузов), на основании административных материалов в отношении водителя этой организации которого поймали на МКАДе и привлекли по этой же статье.

Вопрос: местом совершения административного правонарушения юридическим лицом будет считаться адрес регистрации юр. лица или МКАД (т.е. место совершения адм. правонарушения водителем) ?

ответы на вопрос:

Место совершения адм. правонарушения водителем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Место регистрации, но в описательной части, конечно, будет указано место обнаружения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЧОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЧОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

ответы на вопрос:

Если на вашего мальчика составили протокол значит он достиг возраста когда самостоятельно несет административную ответственность а поэтому по КОАП РФ не требуется присутствие его родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол, но на практике это не всегда работает, и уже комиссии по делам несовершеннолетних вызывают законных представителей на рассмотрения дела по существу.

(текст отредактирован 30.07.2015, 03:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На какую норму закону Вы ссылаетесь?

ответы на вопрос:

Это Кодекс Рф Об административных правонарушениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо. Ситуация в том, что комиссия по делам несовершеннолетних уведомила о рассмотрении протокола и несовершеннолетнего и законного представителя, так как не явились, материал был рассмотрен членами комиссии заочно, наложен штраф. Является ли причиной для обжалования в суде составление протокола в отношении несовершеннолетнего сотрудниками ЧОП без присутствия законного представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение