Квартира двухкомнатная (комнаты изолированные, по 17 кв.

Сколько возможно судебных заседаний по разделению лицевого счета и обязательно ли выделяют площадь для проживания, или только обязывают платить за себя? Что происходит с ответственном квартиросъемщиком в случае раздела лицевого счета?

Квартира двухкомнатная (комнаты изолированные, по 17 кв.м), неприватизированная, прописано 4 человека (отец – ответственный квартиросъемщик, мачеха, я и моя 8-мимесячная дочь).

В дополнение:

я уже 5 лет с момента замужества не проживаю в квартире (живем в общежитии по месту работы мужа), т.к. не сложились отношения и раньше была бабушка (умерла недавно);

отец хочет взыскать квартплату с меня и за дочь с 1 августа 2003 года (раньше я ему заплатила 1500 руб. за 2003 год через сберкассу);

условие отца: могу жить я и дочь, мужа не пускает (т.к. не прописан).

Не выписываться же мне?! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарна. Ольга.

вопрос №170502
прочитан 8 раз

Уважаемая Ольга! Если комнаты одинаковые, изолированные, пригодные для проживания, орган опеки не против раздела, то у Вас хорошие шансы на удовлетворение иска, поскольку одна из комнат соответствует доле Вашей и ребёнка в жилой площади квартиры(ст.86 ЖК РФ). Если иск будет удовлетворён и с Вами будет заключён отдельный договор социального найма, то Вы сможете зарегистрировать у себя в комнате мужа без согласия отца и мачехи, либо обменять комнату, либо приватизировать её, продать и купить другую комнату(обмен и продажа производятся с согласия органа опеки-ст.67 ЖК РФ или ст.292 ГК РФ, а если к моменту продажи отец с мачехой приватизируют свою комнату, то нужно соблюсти их право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты-ст.250 ГК РФ). В пределах 3-х летнего срока давности отец может взыскать с Вас Вашу и ребёнка долю в оплате за квартиру, если Вы не докажете, что оплачивали расходы за этот период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X