Что происходит с ответственном квартиросъемщиком в случае раздела лицевого счета?

• г. Пермь

Сколько возможно судебных заседаний по разделению лицевого счета и обязательно ли выделяют площадь для проживания, или только обязывают платить за себя? Что происходит с ответственном квартиросъемщиком в случае раздела лицевого счета?

Квартира двухкомнатная (комнаты изолированные, по 17 кв.м), неприватизированная, прописано 4 человека (отец – ответственный квартиросъемщик, мачеха, я и моя 8-мимесячная дочь).

В дополнение:

я уже 5 лет с момента замужества не проживаю в квартире (живем в общежитии по месту работы мужа), т.к. не сложились отношения и раньше была бабушка (умерла недавно);

отец хочет взыскать квартплату с меня и за дочь с 1 августа 2003 года (раньше я ему заплатила 1500 руб. за 2003 год через сберкассу);

условие отца: могу жить я и дочь, мужа не пускает (т.к. не прописан).

Не выписываться же мне?! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если комнаты одинаковые, изолированные, пригодные для проживания, орган опеки не против раздела, то у Вас хорошие шансы на удовлетворение иска, поскольку одна из комнат соответствует доле Вашей и ребёнка в жилой площади квартиры(ст.86 ЖК РФ). Если иск будет удовлетворён и с Вами будет заключён отдельный договор социального найма, то Вы сможете зарегистрировать у себя в комнате мужа без согласия отца и мачехи, либо обменять комнату, либо приватизировать её, продать и купить другую комнату(обмен и продажа производятся с согласия органа опеки-ст.67 ЖК РФ или ст.292 ГК РФ, а если к моменту продажи отец с мачехой приватизируют свою комнату, то нужно соблюсти их право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты-ст.250 ГК РФ). В пределах 3-х летнего срока давности отец может взыскать с Вас Вашу и ребёнка долю в оплате за квартиру, если Вы не докажете, что оплачивали расходы за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Сколько возможно судебных заседаний по разделению лицевого счета и обязательно ли выделяют площадь для проживания, или только обязывают платить за себя?

В неприватизированной квартире были прописаны 4 человека (бубушка, дедушка, отец и его дочь). После смерти дедушки, который был ответственным квартиросъемщиком, встал вопрос о выборе нового.

У меня к вам несколько вопросов:

1) имеет ли ответственный квартиросъемщик право на доп. площадь или какие-либо другие привелегии?

2) для назначения нового квартиросъемщика необходимо согласие всех прописанных людей. Что происходит в случае не согласия одного из них? Например, дочь и отец за назначение отца, а бабушка против.

Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

С уважением.

Ольга.

В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны трое: я, моя дочь, 15 лет, и мой бывший муж. Общая площадь квартиры 59.6 кв. м, жилая - 45 кв.м. Две комнаты смежные, третья изолированная. Санузел раздельный, кухня 9 кв.м.

Квартира была получена моим дедом в 1971 году, в данный момент я являюсь ответвеным квартиросъемщиком. Мой бывший муж был прописан в 1990 году. С 2003 года по данному адресу не проживает, за квартиру не платит. С 2004 - 2005 г.г. состоял в браке с другой женщиной. Сейчас живет на территории третьей дамы.

Моя дочь до декабря 2007 года имела инвалидность (псориаз).

Муж подал в суд на определение порядка проживания в квартире. Могу ли я ему воспрепятствовать? Как это сделать?

Приобретаю квартиру, которую по ордеру получили три человека мать отец и дочь.

Отец был ответственным кватиросьемщиком.

Муж от первого брака дочери выписан по суду 2001 году.

Отец умер 2002 году. Ответственным кавртиросъемщиком стала дочь.

Мать выписана в другую квартиру. К дочери прописана бабушка.

Квартира приватизирована дочерью с согласия бабушки в 2003 году.

В момент приватизации дочь находилась замужем второй раз.

Могут ли быть претензии со стороны второго мужа хозяйки квартиры, которую я приобретаю, по поводу приватизации.

Мы живем в неприватизированной квартире, квартиру это получали на троих человек: отец мать и сын (мой муж). Ответственный квартиросъемщик - отец. Мать умерла в прошлом году, а позавчера умер отец. Муж прописан в этой квартире. Скажите, пожалуйста:

1. могут ли нас теперь выгнать из этой квартиры, т к муж не является ответственным квартиросъемщиком, а только прописан в ней?

2. можем ли мы эту квартиру приватизировать?

3. в случае, если можем приватизировать нужно ли входить в права наследства отца или она переходит вся на мужа одного автоматически?

Я вместе со своим родным дядей прописана в 3-х комнатной квартире общей площадью 55,2 м 2. До настоящего времени основным квартиросъемщиком, нанимателем, числится моя бабушка, которая умерла год назад. Мой дядя не хочет сам и не даёт согласия мне заниматься переоформлением лицевого счета. Меня в квартиру не пускает, сам пьянствует. Я уже год снимаю комнату. В квартире все комнаты раздельные.

Что мне делать, как оформить часть квартиры на себя?

Возможно ли принудительно выисать из квартиры человека, который не живет в ней вот уже 3 года, не оплачивает коммунальные платежи все это время, а также ответственным квартиросьемщиком не является. При этом подал в суд на раздел лицевого счета, повторюсь, не оплачивая в течение 3 лет коммунальные платежи. Может ли ответственный квартиросьемщик аппелируя этим защитить себя в суде от раздела лицевого счета? Заранее благодарна Вам за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году моя мама развелась с отцом. Мне было 13 лет.

Он ушел из квартиры добровольно и 19 лет не проживал в ней, отношения со мной не поддерживал. Квартира не приватизирована. На протяжении этих лет коммунальные услуги он не оплачивал. До марта 2005 года отец был ответветственным квартиросъемщиком. В марте 2005 года я перевел квартиру на себя. В настоящее время в квартире прописано 3 человека: я, моя малолетняя дочь и мой отец. Сейчас он заявляет о том, что намерен вернуться и жить с нами на основании того, что прописан на этой площади.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать его из квартиры и какими нормативными документами я могу руководстоваться.

Заранее благодарю!

Я проживаю в комунальной квартире в одной комнате с ребенком и бабушкой, я живу и прописана там с 1998 года ребенок прописан и проживает с 2003 года квартира неприватезированная. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком. Она хочет нас нас выписать. Скажите она может это зделать или нет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение