Может ли подать на алименты, новая жена, бывшего мужа. Они состоят в браке и у них ребёнок 1 годик.

• г. Вологда

Может ли подать на алименты, новая жена, бывшего мужа. Они состоят в браке и у них ребёнок 1 годик.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, да имеет право подать на алименты на ребенка даже если состоит в браке.

Здравствуйте! Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы с родителя, уклоняющегося от содержания ребенка, как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае, если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке.

Размер алиментов зависит от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты. Разумеется, размер алиментов на одного ребенка значительно ниже алиментов на двоих, троих и более детей.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в следующих размерах:

Алименты на одного ребенка – в размере 1/4 части всех видов заработка родителей

Алименты на двоих детей и – в размере 1/3 части всех видов заработка родителей

Алименты на трех и более детей – половина всех видов заработка родителей.