Входит ли в трудовой и страховой стаж время декретного отпуска по уходу до трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Входят ли в трудовой стаж по льготной пенсии (работая воспитателем), во время декретного отпуска по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Только если данный период приходится до 06.10.1992 г. (дату вступления в силу соответствующих изменений в КЗОТ РСФСР). Или хотя бы начался до указанной даты (тогда есть шансы включить указанный период через суд). В остальных случаях - нет.