Уважаемые юристы и адвокаты у меня возник вопрос по поводу исполнительного.

Уважаемые юристы и адвокаты у меня возник вопрос по поводу исполнительного листа по уголовному делу, дела в том что в рамках уголовного дела в судебном процессе был рассмотрен моральное компенсацию и затрат и потерпевшего суд удовлетворил иск потерпевшего и обязал каждого подсудимого (осуждённого,) заплатить моральное компенсацию потерпевшему НО СУД ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА не выдавал исполнительного листа потерпевшему связи с этим возникает вопрос по закону суд обязан выдать исполнительный лист по уголовному делу потерпевшему на руку? Я прочитал некоторых форумах что по уголовному делу потерпевшему исполнительный лист не выдают на руку что такой момент действует УПК РФ статья 393 что суд самостоятельно отправляют для исполнения

Вопрос подскажите как быть в этом случае стоит ли обращаться в суд чтобы выдали исполнительный лист ИЛИ нет.

vip

ответы на вопрос:

Все верно Вы понимаете сам суд и отправляет исполнительный лист по месту отбывания наказания. Порядок выдачи судом исполнительных листов подробно урегулирован в пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного дедепартамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (с последующими изменениями)* (370).

Указанной Инструкцией обращение к исполнению приговора, ррешения, определения и постановления суда возлагается на суд, рассматривавший дело в первой инстанции.

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей ус

НУ ТОЛЬКО ВОТ ЕСЛИ ТАКОЕ, ну это вроде не Ваше.

УПК РФ Статья 473.7. Выдача исполнительного листа и направление его для принудительного исполнения

(введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 387-ФЗ)

1. На основании вступившего в законную силу постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, судом выдается исполнительный лист, в котором должна быть указана резолютивная часть приговора, постановления суда иностранного государства, а также резолютивная часть постановления суда о признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении полностью или частично.

2. Исполнительный лист с копиями приговора, постановления суда иностранного государства и копией постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Илья

Суд не должен выдавать ил на руки потерпевшему

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания, судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Не нужно.

Судья сам должен направить И.Л. приставам, - согласно ст. 393 УПК РФ

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться к судебным приставам на основании приговора постановившего судом, и тогда судебный пристав возбудит исполнительное производство в отношении должников. Так процесс ускорится, чем ждать пока механизм правовой сам сработает.

Пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья! Не нужно обращаться в суд. Согласно ч.1 ст.393 УПК РФ обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. В силу части 2 статьи 393 УПК РФ для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в силу положений ч.2 ст.394 УПК РФ об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик. Так что Вас должны были уведомить о том, что приговор обращен к исполнению. Если Вас не уведомили, то тогда стоит обратиться в суд, чтобы получить разъяснения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель уволить по статье за прогул если у меня исполнительный лист по уголовному делу.

ответы на вопрос:

Как связаны между собой исполнительный лист и прогул?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для увольнения работника по инициативе работодателя не имеют значения указанные Вами обстоятельства и ни к чему работодателя не обязывают.

Цитата:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я потерпевший мой исполнительный лист по уголовному делу уже с 2011 г у судебных приставов и нет результатов. Что делать.

ответы на вопрос:

Что делать? Работать со своим приставом, а не сидеть и ждать у моря погоды. Выясняйте, почему нет оплаты. Скорее всего у должника нет ни денег, ни постоянной работы. Идите, читайте материалы исполнительного производства. Выясняйте: куда делал запросы пристав, что выяснил и пр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир.

Судебные приставы бездействуют.

Пишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте бездействие приставов в суде.

Цитата:
Статья 128 ФЗ "Об исполнительном производстве". Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие действия судебный пристав предпринимал для взыскания долга? Если не были предприняты все необходимые действия, то бездействие судебного пристава имеете право обжаловать в судебном порядке по Правилам КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

бездействие судебных приставов Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я директор и учредитель ООО у меня есть исполнительный лист по уголовному делу возбуждено производство по исполнительному листу но перечислять деньги не куда счета ООО закрыты а на карточку дебетовую судебные исполнители не хотят, следственные органы меня признали гражданским потерпевшим как мне лично можно получать деньги по исполнительному листу?

ответы на вопрос:

Заменяйте сторону взыскателя в исполнительном документе в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На счет указанный Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделать переуступку права требования по исп. листу на себя, нужна помощь, звоните 8 (928)8800226

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею исполнительный лист по уголовному делу о возмещении морального вреда более одного миллиона рублей и спишутся ли долги в случае банкротства 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

ответы на вопрос:

Яне уже вам ответил, что да вы имеете на это право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выдадут ли исполнительный лист по уголовному делу если апелляция оставила без изменений но будет кассация еще.

ответы на вопрос:

Да, выдадут. Приговор после апелляции вступил в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто занимается перерасчетом долга в связи с инфляцией по исполнительному листу, по уголовному делу.

ответы на вопрос:

Евгений, согласно ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа по уголовному делу? Образец не могу найти.

ответы на вопрос:

Гражданский иск в уголовном деле рассматривается по правилам ГПК РФ поэтому смотрите ст.430 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение