Выдают ли суды исполнительный лист потерпевшему по уголовному делу? Рассмотрение вопроса.
398₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты у меня возник вопрос по поводу исполнительного листа по уголовному делу, дела в том что в рамках уголовного дела в судебном процессе был рассмотрен моральное компенсацию и затрати потерпевшего суд удовлетворил иск потерпевшего и обязал каждого подсудимого (осуждённого,) заплатить моральное компенсацию потерпевшему НО СУД ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА не выдовал исполнительного листа потерпевшому связи с этим возникает вопрос по закону суд обязан выдать исполнительный лист по уголовному делу потерпевшому на руку? Я прочитал некоторых форумах что по уголовному делу потерпевшому исполнительный лист не выдают на руку что такой момент действует УПК РФ статья 393 что суд самостоятельно отправляют для исполнения

Вопрос подскажите как быть в этом случае стоит ли обращаться в суд чтобы выдали исполнительный лист ИЛИ нет.

Ответы на вопрос (5):

Все верно Вы понимаете сам суд и отправляет исполнительный лист по месту отбывания наказания. Порядок выдачи судом исполнительных листов подробно урегулирован в пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (с последующими изменениями)* (370).

Указанной Инструкцией обращение к исполнению приговора, решения, определения и постановления суда возлагается на суд, рассматривавший дело в первой инстанции.

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей ус

НУ ТОЛЬКО ВОТ ЕСЛИ ТАКОЕ, ну это вроде не Ваше.

УПК РФ Статья 473.7. Выдача исполнительного листа и направление его для принудительного исполнения

(введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 387-ФЗ)

1. На основании вступившего в законную силу постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, судом выдается исполнительный лист, в котором должна быть указана резолютивная часть приговора, постановления суда иностранного государства, а также резолютивная часть постановления суда о признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении полностью или частично.

2. Исполнительный лист с копиями приговора, постановления суда иностранного государства и копией постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Илья

Суд не должен выдавать ил на руки потерпевшему

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания, судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Илья!

Не нужно.

Судья сам должен направить И.Л. приставам, - согласно ст. 393 УПК РФ

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья.

Вы можете обратиться к судебным приставам на основании приговора постановившего судом, и тогда судебный пристав возбудит исполнительное производство в отношении должников. Так процес ускорится, чем ждать пока механизм правовой сам сработает.

Пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Илья! Не нужно обращаться в суд. Согласно ч.1 ст.393 УПК РФ обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. В силу части 2 статьи 393 УПК РФ для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в силу положений ч.2 ст.394 УПК РФ об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик. Так что Вас должны были уведомить о том, что приговор обращен к исполнению. Если Вас не уведомили, то тогда стоит обратиться в суд, чтобы получить разъяснения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Осужденный по решению суда обязан выплатить потерпевшему компенсацию за моральный вред. Прошло три года с момента вынесения приговора. Но исполнительный лист не был предьявлен нет никаких реквизитов чтобы погашать иск. распространяется ли в этом случае срок исковой давности может ли потерпевший через три года потребовать погашения иска. Считается ли иск аннулированным если он есть в приговоре но не был выслан по месту отбывания наказания осужденным исполнительного листа.

2016 году в рамках уголовного дела было удовлетворено гражданский иск, приговор суда вступил в законную силу 2017 году 9 феврале, судом первой инстанции исполнительные лысты были направлены личными делами осуждённых в СИЗО где они временно находились, далее этапам они (осуждённые) были доставлены в колонию, далее не было возбуждено исполнительные производства, для уточнения потерпевший обратился в УФСИН России и ФССП России по какой причине не взыскается моральное компенсацию от осуждённых далее было выяснено что ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЫСТИ БЫЛИ УТРАЧЕНЫ, 2020 году в сентябре потерпевший обратился в суд чтобы ему выдали дубликатов исполнительного листа, суд удовлетворил и выдал дубликатов исполнительного листа потерпевшому.

1, ВОПРОС прошла 4 года после того как приговор суда вступил в законную силу ВОЗМОЖНОЛИ взыскать от осуждённых пеню за своевременно не уплаты морального вреда?

В рамках уголовного дела было удовлетворено гражданский иск о взыскании морального вреда в пользу потерпевшего, но подлинники исполнительного листа были утрачены сотрудникам УФСИН России, Потерпевшей (истец) и Начальник ФКУ ИК 9 по Курской области УФСИН России обратились в суд чтобы выдали дубликат ы исполнительных листов, Суд рассмотрел оба обращение и Пастанавил назначил открытое судебное заседание, в суде будет рассмотрено о выдаче дубликатов исполнительных листов.

Но истец данный момент за границей он не сможет участвовать в суде. Связи с этим у мен вопрос у меня ест от истца Доверенность нотариально заверенно можнали мне участвовать в судебном процессе как его представитель или нельзя?

Такова рода слушание это относиться к уголовному или гражданскому?

Заявление о выдаче исполнительного листа рассмотреть тот судья который вынос ПРИГОВОР по уголовному делу 2016 году, приговор суда вступил в законную силу 2017 году.

Мне проста не понятна по доверенности можнали участвовать в судебном процессе о выдаче дубликатов исполнительного листа.

Для участия в суд также сообщено осуждённому, прокурору, начальнику ФКУ ИК 9 УФСИН России и потерпевший.

В рамках уголовного дела рассматривался гражданский иск по моральному ущербу. Судом был вынесен обвинительтный приговор и в этом же приговоре присуждено по гражданскому иску возмещение морального ущерба. Исполнительный лист датируется 18.10.2010 как и приговор. Но муж подавал аппеляцию и приговор вступил в законную силу уже 21.12.2010, а исполнительный лист так и остался от прежнего числа. Когда моего мужа этапировали в ИК там уже его ознакомили с этим листом. Интересен и тот факт что данный исполнительный лист не был направлен судебеым приставам и исполнительного производства они не возбуждали, так же взыскатель на руки исполнительного листа не получала и ни куда его не предъявляла. Бухгалтерия ИК удерживала с мужа в пользу взыскателя денежную сумму. В ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу... Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. (! - чего взыскатель не делала)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

... 4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Как быть в данном случае и что делать?

По уголовному делу суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, в счет погашения иска был отдан арестованный автомобиль!

С момента вступления приговора в силу прошел год. исполнительный лист потерпевший не забрал у судьи и как я понимаю не собирается...

Есть ли срок давности у иска или исполнительного листа? И как быть, если есть?

Автомобиль могут реализовать в счет иска только пристава, но только после того как возбудят делопроизводство на основании исполнительного листа. Как быть с авто?

Я подал в мировой суд на своего соседа, который меня побил. В заявлении о привлечении моего соседа к уголовной ответственности я дополнительно включил исковое требование о взыскании с соседа моральной компенсации в мою пользу. Соседа осудили по ч. 1 ст. 116 УК РФ, приговор вступил в силу полмесяца назад. В приговоре, помимо уголовного наказания в виде штрафа, моего обидчика обязали выплатить мне сумму моральной компенсации. В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Но как я понимаю, в уголовном процессе несколько иначе - в соответствии с ч. 2 ст. 393 УПК РФ для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю судьёй направляется исполнительный лист. Я обратился в судебный участок с вопросом - отправил ли мировой судья исполнительный лист судебному-приставу исполнителю или же мне надо написать заявление на выдачу исполнительного листа и самому обращаться к судебным приставам-исполнителям? Мне был дан ответ (сегодня это было), что исполнительный лист мировым судьёй не отправлялся, и что мой обидчик намерен выплатить мне компесацию морального вреда в добровольном порядке. Но это в суде так считают. А когда я обращался к соседу, меня побившему, с вопросом, собирается ли он добровольно выплатить компенсацию, он не отвечает ни "да", ни "нет", просто игнорирует. Реквизиты моего лицевого счёта у него есть. В приговоре никаких сроков насчёт выплат моральной компенсации не указано, только сумма. Может быть, сосед вообще никогда не заплатит. Как в итоге мне быть - ? Написать заявление в мировой суд о выдаче мне исполнительного листа, затем идти с этим листом к приставам-исполнителям и писать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или обжаловать бездействие мирового судьи в районный суд, т.к. мировой судья сам должен был отправить исполнительный лист, но не отправил? Заранее спасибо.

Я потерпевшая по уголовному делу (ст. 158). Скажите сколько исполнительных дел выписывается в случае нескольких потерпевших по данному делу, кому выписывают исполнительный лист, куда направляется лист и кто решает куда направлять исполнительный лист. В моем случае при обращении в суд мне отказываются выписать и выдать исполнительный лист на руки (чтоб я отвезла исполнительный лист по месту прописки осужденного), заявляют что суд сам отправит исполнительный лист в колонию и что исполнительный лист должен находится только там где находится осужденный! Правомерно ли это? Могу ли я требовать выписки исполнительного листа и направления его не по месту отбывания наказания осужденного, а по месту прописки осужденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажете пожалуйста, По уголовному дела было подана гражданский иск Суд принил решения о том чтобы осуждённые заплатили потерпевшому моральную компенсацию. Потерпевший иностранный гражданин по этома он за границей у себя на родине. ВОПРОС кто имеет право получить, ИЛИ каким образом можно получить деньги места потерпевшога по закону РФ.

Я получила исполнительный лист по общению отца с дочерью. В исполнительном листе судьей добавлен лишний лень, хотя его она не оглашала. Сейчас я написала заявление в суд на имя председателя с требованием отозвать исполнительнчй лист, и выдать новый, без ошибок. Отец ребенка требует исполнения в данный момент исполнения именного этого исполнительного листа! Обязана ли я исполнять исп. лист в ошибками, точнее могут ли приставы наказать за неисполнение этого листа (пока мое заявление об отзыве рассматривается судом)? Или приставы обязаны приостановить исполнительное производство исходя из моего заявления в суд об отзыве исп. листа? Если они обязанч приостановить то сошлитесь на статью, закон если можно.. чтобы понимать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение