Выдают ли суды исполнительный лист потерпевшему по уголовному делу? Рассмотрение вопроса.
398₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты у меня возник вопрос по поводу исполнительного листа по уголовному делу, дела в том что в рамках уголовного дела в судебном процессе был рассмотрен моральное компенсацию и затрати потерпевшего суд удовлетворил иск потерпевшего и обязал каждого подсудимого (осуждённого,) заплатить моральное компенсацию потерпевшему НО СУД ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА не выдовал исполнительного листа потерпевшому связи с этим возникает вопрос по закону суд обязан выдать исполнительный лист по уголовному делу потерпевшому на руку? Я прочитал некоторых форумах что по уголовному делу потерпевшому исполнительный лист не выдают на руку что такой момент действует УПК РФ статья 393 что суд самостоятельно отправляют для исполнения

Вопрос подскажите как быть в этом случае стоит ли обращаться в суд чтобы выдали исполнительный лист ИЛИ нет.

Ответы на вопрос (5):

Все верно Вы понимаете сам суд и отправляет исполнительный лист по месту отбывания наказания. Порядок выдачи судом исполнительных листов подробно урегулирован в пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (с последующими изменениями)* (370).

Указанной Инструкцией обращение к исполнению приговора, решения, определения и постановления суда возлагается на суд, рассматривавший дело в первой инстанции.

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей ус

НУ ТОЛЬКО ВОТ ЕСЛИ ТАКОЕ, ну это вроде не Ваше.

УПК РФ Статья 473.7. Выдача исполнительного листа и направление его для принудительного исполнения

(введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 387-ФЗ)

1. На основании вступившего в законную силу постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, судом выдается исполнительный лист, в котором должна быть указана резолютивная часть приговора, постановления суда иностранного государства, а также резолютивная часть постановления суда о признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении полностью или частично.

2. Исполнительный лист с копиями приговора, постановления суда иностранного государства и копией постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Это лучший ответ

Здравствуйте Илья

Суд не должен выдавать ил на руки потерпевшему

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания, судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Добрый вечер, Илья!

Не нужно.

Судья сам должен направить И.Л. приставам, - согласно ст. 393 УПК РФ

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья.

Вы можете обратиться к судебным приставам на основании приговора постановившего судом, и тогда судебный пристав возбудит исполнительное производство в отношении должников. Так процес ускорится, чем ждать пока механизм правовой сам сработает.

Пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Здравствуйте, уважаемый Илья! Не нужно обращаться в суд. Согласно ч.1 ст.393 УПК РФ обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. В силу части 2 статьи 393 УПК РФ для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в силу положений ч.2 ст.394 УПК РФ об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик. Так что Вас должны были уведомить о том, что приговор обращен к исполнению. Если Вас не уведомили, то тогда стоит обратиться в суд, чтобы получить разъяснения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!