Сыну (молодой специалист РЖД) одобрили получение ипотеки в втб.

К сожалению только на вторичное жилье. Может ли он использовать её на покупку у своей бабушки. С последующим использованием средств на приобретение строящегося жилья?

vip
вопрос №17051251
прочитан 68 раз

Если банк, как залогодержателя, устроит квартира бабушки, как предмет залога, то может использовать для покупки, но обычно выдают под конкретное жилье, так как от этого зависит сумма кредита.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Челябинск!

Подпункт 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

В пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми.

К таким признакам относятся следующие:

Лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В соответствии со статьей 14 СК РФ близкими родственниками являются:

родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители, дедушка, бабушка, дети, внуки;

Взаимозависимые лица

Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и не полнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Исходя из выше изложенного:

- ваш сын и его бабушка в силу Закона являются Взаимозависимыми лицами поэтому НЕ вправе совершать данную Сделку.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанная вами сделка, может быть признана ничтожной в силу ст.170 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

поэтому сделка, задуманная вами оспорима.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Если ипотека была одобрена то использование средств возможно по целевому назначению согласно

утверждения Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" (с изменениями на 18 июля 2017 года)

от 30 июня 2014 года N 1545 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ипотека это залог недвижимого имущества. А ипотечный кредит который одобрили Вашему сыну это целевая ссуда банка на покупку конкретного объекта недвижимости. Целевые денежные средства переводятся на счет, что исключает их использование в наличном виде. Никакого ограничения по характеристикам объекта кредитования ни законы ни инструкции ЦБ России не содержат. Так что, если квартира бабушки устроит банк как предмет ипотеки то такая сделка осуществима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья! Может. Только ипотеку нужно будет погасить, а если объект соответствует требованиям банка, то проблем с получением кредита (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") быть не должно. Наличие родственной связи вряд ли будет помехой: ведь банк сделает свою оценку объекта недвижимого имущества. Ну а потом, когда кредит погасит, сможет продать квартиру и купить новое жилье. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, может использовать.

В данном случае законом не установлено никаких ограничений на этот счет (ст. 454 ГК РФ).

Однако, если подобная льгота установлена РЖД, то надо ознакомится с их локальными актами, чтобы понять какие есть ограничения (ст. 8 ТК РФ)

Пусть обратится в отдел кадров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Какие документы надо предоставить для получения служебного жилья, я молодой специалист врач реаниматолог.

вопрос №10701631
прочитан 218 раз

Нужно заявление, паспорт и копию трудовой книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения денег на приобретение жилья по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" обратилась в поселковый совет за справкой о том, что я, как молодой специалист нуждаюсь в улучшении жилищных условий. По факту проживаю в приватизированной квартире (4 собственника: мать, отец, я-дочь, сын) с братом, его женой и 3-мя племянниками. Мать с отцом живут отдельно и не прописаны в квартире. Квартира состоит из комнаты 14 кв.м, кухни 12 кв. м с печным отоплением и неотапливаемых прихожей 6 кв.м и веранды 12 кв.м. Общая площадь квартиры составила 44 кв.м, разделили на 4 собственников и вышло по 11 м 2, а несовершеннолетние дети брата не считаются? Отказали, сославшись, что вышло больше 10 м 2 на человека. Так получается можно жить в неотапливаемой веранде? Это правильно? Другого жилья не имею. Разъясните, пожалуйста, правильно ли признали меня не нуждающейся в жилье?

вопрос №12529202
прочитан 18 раз

Обжалуйте ответ чиновников либо в порядке подчиненности либо в судебном порядке, так как площадь неотапливаемой веранды не относится к жилой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: как молодой специалист-врач, поехала в другой город, который находится в республике Татарстан. Хочу подать документы на грант-на жилье, нужна ли при этом прописка, в этом городе-где дают грант. Но при этом выписалась из родного города и на данный момент, я без прописки?

вопрос №11444712
прочитан 13 раз

Прописка нужна обязательно для получения гранта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно будет нужна, но это не главное, главное в договоре, где на Вас будут наложены определенные обязанности в связи с получением денег/жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение бесплатного жилья. Я молодой специалист. Нас в семье трое, отец - инвалид 2 гр.

вопрос №5646141
прочитан 29 раз

Да, имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению не имеете.

Только как малоимущий.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я молодой специалист и у меня молодая семья. По какой программе лучше вставать на получение жилья.

вопрос №11206169
прочитан 51 раз

Вставайте на учет как молодая семья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите какие субсидии на получение жилья есть в Неклиновском районе? Я молодой специалист работающий на селе.

вопрос №13008728
прочитан 16 раз

Вам нужно обратиться в Вашу администрацию, поскольку в каждом регионе могут быть свои порядке по предоставлению помощи молодым специалистам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проработала уже 2 года в школе, какие документы необходимы для получения жилья или денег по программе молодой специалист!

вопрос №4746817
прочитан 3 разa

Молодой специалист считается таковым в теч. года после окончания УЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение