Молодой специалист РЖД получил ипотеку на вторичное жилье - можно ли её использовать для покупки жилья у бабушки и строящегося жилья?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Сыну (молодой специалист ржд) одобрили получение ипотеки в втб. К сожалению только на вторичное жилье. Может ли он использовать её на покупку у своей бабушки. С последующим использованием средств на приобретение строящегося жилья?

Ответы на вопрос (8):

Если в договоре не указано куда именно он должен потратить средства, то он имеет право на покупку любого жилья с необходимыми документами под залог банку.

Спросить
Пожаловаться

Если банк, как залогодержателя, устроит квартира бабушки, как предмет залога, то может использовать для покупки, но обычно выдают под конкретное жилье, так как от этого зависит сумма кредита.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Челябинск!

Подпункт 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

В пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми.

К таким признакам относятся следующие:

Лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В соответствии со статьей 14 СК РФ близкими родственниками являются:

родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители, дедушка, бабушка, дети, внуки;

Взаимозависимые лица

Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и не полнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Исходя из выше изложенного:

- ваш сын и его бабушка в силу Закона являются Взаимозависимыми лицами поэтому НЕ вправе совершать данную Сделку.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2020 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанная вами сделка, может быть признана ничтожной в силу ст.170 ГК РФ.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

поэтому сделка, задуманная вами оспорима.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Если ипотека была одобрена то использование средств возможно по целевому назначению согласно

утверждения Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" (с изменениями на 18 июля 2017 года)

от 30 июня 2014 года N 1545 р.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека это залог недвижимого имущества. А ипотечный кредит который одобрили Вашему сыну это целевая ссуда банка на покупку конкретного объекта недвижимости. Целевые денежные средства переводятся на счет, что исключает их использование в наличном виде. Никакого ограничения по характеристикам объекта кредитования ни законы ни инструкции ЦБ России не содержат. Так что, если квартира бабушки устроит банк как предмет ипотеки то такая сделка осуществима.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Может. Только ипотеку нужно будет погасить, а если объект соответствует требованиям банка, то проблем с получением кредита (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") быть не должно. Наличие родственной связи вряд ли будет помехой: ведь банк сделает свою оценку объекта недвижимого имущества. Ну а потом, когда кредит погасит, сможет продать квартиру и купить новое жилье. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, может использовать.

В данном случае законом не установлено никаких ограничений на этот счет (ст. 454 ГК РФ).

Однако, если подобная льгота установлена РЖД, то надо ознакомится с их локальными актами, чтобы понять какие есть ограничения (ст. 8 ТК РФ)

Пусть обратится в отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 1 год. Средства материнского капитала хотим использовать на улучшение жилищных условий. У нас 2-х комнатная квартира. Хотим купить 3-х комнатную квартиру во ВТОРИЧНОМ ЖИЛЬЕ. Везде где читаю, пишут о покупке нового жилья и ипотеки. Нас интересует исключительно вторичное жилье.

В моей семье 3-е детей. Имею сертификат на получение материнского капитала. Жилищные условия нас устраивают. Предусматривает ли направление расходования средств мат. капитала приобретение жилья покупку 1-комнатной квартиры для старшей дочери (21 год, не замужем) в городе, где она учится и работает уже 6-й год и нуждается в жилье. Или, если она, как молодой специалист, возьмет ипотеку, могу ли я, являясь созаемщиком по ипотеке, использовать средства мат. капитала для погашения кредита и процентов?

Бабушка участвует в программе ветхое жилье. Проживает в сельской местности! Уже год стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья! Скажите пожалуйста. Какая сумма по сертификату предоставляется на покупку жилья? Может ли кто-то по доверенности приобрести жилье для бабушки?

Можно ли использовать материнский капитал для приобретения строящегося жилья без привлечения кредитных средств (не оформляя ипотеку)?

Заранее спасибо.

Сын военный, его невеста молодой специалист ржд. Оба имеют право на приобретение жилья по ипотеке от своих ведомств. Сохранится за ними это право после заключения брака?

По программе приобретения жилья многодетным семьям выделены средства на приобретение жилья многодетной матери. Администрация должна прибрести жилье и предоставить его по договору социального найма. Но этих средств недостаточно для покупки жилья. Может ли многодетная мать добавить недостающие средства материнским капиталом? И как грамотно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор участия в долевом строительстве и одновременно кредитный ипотечный договор на приобретение строящегося жилья. Супруги - созаемщики. Срок сдачи жилья первый квартал 2017 г. Есть сын, молодой ученый, в наст. Момент оформляет документы на получение жилищного сертификата по программе "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан". Сертификат выдается только на жилье (ипотеку), если право собственности зарегистрировано. Вопрос: А может ли сын по этому сертификату купить часть квартиры у родителей? И имеет ли вообще он права на родительскую квартиру, пока они платят ипотечный кредит?

Такой вопрос. В этом году я закончил институт и был принят на работу в ОЦО РЖД (ВСЖД) бухгалтером с присвоением статуса Молодого специалиста. Сейчас хочу встать на учет на получение корпоративной поддержки на приобретение жилья через желдорипотеку. Но получаю отказ по причине того, что у меня нет направления на работу и я не целевик. Однако, по положению о Молодом специалисте Молодому специалисту при наличии оснований предоставляется

корпоративная поддержка для приобретения жилого помещения в собственность в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД»

Основание - нуждаемость в жилье. Почему мне отказывают и как отстоять право на получение корпоративной поддержки?

Мы с мужем хотим брать ипотеку на приобретение строящегося жилья, наших средств не хватает для одобрения ипотеки, в банке сказали привлечь поручителя. Если ипотека будет выдана с поручителем, сможем мы погасить ипотеку за счет мат капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение