Какие поправки были в этом году по статья 158 часть 2 п "а", п " г " ?

• г. Саратов

Какие поправки были в этом году по статья 158 часть 2 п "а", п " г " ?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ внес изменения в фабулу статьи 158 Уголовного кодекса.

Изменения коснулись следующих пунктов:-в пункте 2 увеличилась минимальная величина значительного ущерба. Значительный ущерб лицу в рамках этой статьи устанавливается, учитывая его имущественное положение, но не может быть меньше пяти тысяч рублей. До внесенных изменений размер значительного ущерба в рамках статьи 158 Уголовного кодекса равнялся 2500 рублей,-в пункте 4 произошли некоторые изменения. Понятие «крупный размер» в этой статье определяется как стоимость имущества, которая превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а понятие «особо крупный» – стоимость имущества превышает один миллион рублей.

Согласно закону 326-ФЗ хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 1000 рублей будет являться административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.

Таким образом, законодатель перевел ряд преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.160 УК в разряд административных правонарушений. Нововведения не коснутся квалифицированных составов указанных выше статей, то есть групповых преступлений, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище и т.д.

Законом 323-ФЗ в примечание к ст.158 УК РФ внесено изменение в части размера значительного ущерба гражданину. С момента вступления закона в силу значительный ущерб гражданину будет по-прежнему определяться с учетом его имущественного положения, но он не может составлять менее 5000 (пяти тысяч) рублей.

Новая сумма значительного ущерба распространяется на все составы хищений в главе 21 УК РФ, как это указано в примечании к ст.158 УК РФ. Фактически признак значительного ущерба гражданину указывается только в части статей главы 21 – это ст.158, ст.159, ст.159.3, ст.159.5, ст.159.6, ст.160, ст.167 УК РФ.

Отсрочка будет предоставляться осуждённым, которые совершили упомянутые выше преступления и которым наказание в виде лишения свободы назначено в первый раз. У заключенных в России появится возможность заменить часть неотбытого наказания в виде лишения свободы принудительными работами (Законом 323-ФЗ). Соответствующий законопроект, № 485101-7 «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 УК РФ», 18 декабря был принят в третьем чтении депутатами Госдумы.