Как вернуть контроль над р.с и снять председателя с должности без внеочередного собрания членов СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Председатель снт заблокировал доступ к р.с бухгалтеру, без согласия на это членов снт и правления. Так же за ним были замечегны мелкие хищения кперед блокировкой доступа к р.с. каким образом снять председателя с должности, если в данный момент нет возможности собрать внеочередное собрание членов снт? Как вернуть контроль над р,с?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Без внеочередного собрания это невозможно.

Он вправе заблокировать доступ.

Важно понимать, что есть определенный замкнутый круг.

Внеочередное собрание может определить смену председателя, а также проведение проверки ревизором или сторонним лицом-аудитором.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

На заседании правления СНТ. председатель СНТ подал заявление с просьбой о выходе из правления. Собрать собрание членов СНТ возможности нет. Можно ли на правлении временно избрать председателя СНТ, до первого собрания членов СНТ.? Скорее всего это будет май 2016 г.

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Вопрос по СНТ. Председатель правления написал заиление на увольнение по собственному желанию. Для избрания нового председателя необходимо собрать собрание членов СНТ.

Осенью это сложно сделать. Имеет ли право правление СНТ выбрать кого либо, из членов правления, ИО председателя СНТ.

На заседании правления 16 сентября было решено провести внеочередное собрание членов снт 2 октября. Повестка дня-выразить недоверие Председателю. Председатель снт на заседании отсутствовала, но была предупреждена заранее. Очная часть собрания состоялась 2 октября. Председатель присутствовала там. Недавно она написала заявление в ПОЛИЦИЮ о том, что инициативная группа провела НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ собрание. Предстоит проверка. Нас вызывает участковый. Как то непонятно где и как нужно было санкционировать общее собрание. Это же не митинг. Инициатором проведения такого собрания было правление снт. проводило собрание правление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

Зравствуйте, через три года работы председателя СНТ без членов правления и ревизий проведена ревизия и на собрании выбраны члены правления. Выявлены большие суммы неподтвержденных расходов, задолженность по электроэнергии и что председатель не является членом СНТ (не собственник). Как быть правлению? Председатель за расходы не отчитывается, уходить отказывается, собрания срывает.

Общее собрание СНТ избирало Председателя на 1 год, с условием отчета по работе и проведения или новых выборов, или подтверждения продления полномочий Председателя по истечении указанного срока Общим собранием.

На данный момент срок вышел, отчет не предоставлен, ни новые выборы, ни голосование по продлению полномочий на новый срок не проводились. Однако, прежний Председатель продолжает исполнять свои функции. Большинство членов СНТ за выборы нового Председателя, однако "прежний" не собирается освобождать должность Председателя и всячески препятствует этому.

Подскажите пожалуйста каким образом можно снять прежнего председателя с должности? Или может быть на данный момент у СНТ законного Председателя нет и, соответственно нет никаких препятствий для проведения Общего собрания и избрания нового Прдседателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение