Агентство требует оплату за сделку, которая не состоялась. Как защитить себя в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У ИП в собственности коммерческое помещение, которое оно сдаёт в среду ООО. Между ООО и ИП был заключён договор. В сделке участвовало агенство. Был заключён договор что при совершении сделки ООО должно будет оплатить им агентское вознаграждение в размере 50% от суммы ежемесячной аренды. Был подписан договор между ООО и ИП, также подписан Акт-приема передачи. Агенство в свою очередь тоже подписало с ООО Акт-приема передачи, с этого момента считается сделка совершенной. Но по некоторым обстоятельствам, ООО и ИП расторгли договор на 5-Ц день после подписания Договора. Во внесудебном порядке. Но агенство недвижимости требует оплату за свершение сделки и начисляет пенни за каждый день просрочки. Оплата должна была произвестись на 4-ый день после вступления в силу Акта-приема передачи. ООО платить не хочет, т.к. считает что сделка не состоялась, договор о расторжении между ИП и ООО имеется. Какие действия должны быть со стороны ООО? Может ли агенство подать в суд на ООО за неоплаченные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с договором, поскольку именно им может определяться порядок выплаты вознаграждения.

2. Важно понимать, что агентские услуги могут быть изложены по-разному. Предварительно насколько я понимаю, что услуги были оказаны. Ведь покупатель был найдет, сделка была осуществлена, а то что Вы расторгли это уже другой момент.

3. Другой вопрос, что может клиент не подошел именно по параметрам, указанным в договоре. Т.е. услуги не качественные.

В любое случае без юриста не обойтись. От этого будет строиться алгоритм действий.

Агентство вправе подать иск в суд, но вопрос правомерности можно определить после ознакомления с договором.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Чтобы определить предмет агентского договора, необходимо согласовать:

— Юридические действия, которые подлежат совершению агентом (то есть факты или обстоятельства, влекущие правовые последствия, и возникающие по воле физических и юридических лиц, например, заключить договор на оказание услуг с исполнителем, договор купли-продажи с покупателем и т.п.).

— Фактические действия, которые подлежат совершению агентом (это действия, которые сами по себе не влекут правовых последствий, например, осуществлять поиск исполнителей по поручению принципала, вести переговоры и согласовывать с ними условия договора — но без его заключения). Фактические действия как правило связаны с порученными агенту юридическими действиями и необходимы для их надлежащего совершения.

Агент (риелтор) обязан подготовить отчет о совершенных действиях и направить его принципалу-ООО (п. 1 ст. 1008 ГК РФ). Кроме того, агент должен представить доказательства понесенных расходов, если в договоре не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).

Вместе с тем достижение соглашения относительно коммерческих условий аренды и указание свободных площадей не является обязательным для сторон агентского договора.

Отчет агента считается принятым, если принципал не сообщил агенту о своих возражениях по нему в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок (п.3 ст.1008 ГК РФ).

Моё предложение: пока что ООО потребовать отчет о совершенных действиях агентом и направить его принципалу-ООО (согласно п. 1 ст. 1008 ГК РФ).

По закону срок выплаты вознаграждения можно определить указанием на событие, которое неизбежно наступит (абз. 2 ст. 190 ГК РФ). Такое событие не должно зависеть от воли и действий сторон. Если же стороны связывают момент оплаты с наступлением события, зависящего от их воли и действий, то срок выплаты вознаграждения считается несогласованным. В этом случае порядок уплаты вознаграждения будет определяться по правилам абз.3 ст. 1006 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Такая ситуация: заключили договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости, заплатили 30 тысяч рублей при подписании договора Агенству, и 30 тысяч в виде залога продавцу (на ответственное хранение до момента совершения сделки). Договор был заключен до 20 ноября, до этого срока мы должны были купить по военной ипотеке квартиру. Но в связи с халатностью сотрудником органов банка, документы были отправлены не вовремя, в результате чего сделка перенеслась на месяц позже. На самой сделке продавец поднял цену квартиры. Итог сделка не состоялась, квартиру мы не приобрели. Вопрос такой: 30 тысяч рублей как залог продавцу нам обязано вернуть агенство, а 30 тыс. руб. которые мы заплатили при подписании договора с агенством нам должны вернуть или нет, так как сделка не состоялась?

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Компания не платит по договору. Лизинговой компаии с моей стороны были оказаны услуги по поиску и привлечению клиентов. Результатом моей работы было заключение договора лизинга между лизинговой компанией и клиентом. За данные услуги лизинговая компания оплачивает мне агентское вознаграждение на основании Агентского договора между мной (я ИП) и лизинговой. Оплата происходит на основании акта выполненных работ, который я и лизинговая подписала. Но вот уже как 20 дней нет оплаты, хотя согласно договору оплата должны быть в течении 3 дней после подписания акта. В договоре предусмотрен штраф за не своевременную оплату 0,05% за каждый день просрочки... вот сижу и думаю как бы правильней сделать что бы подать такой иск, может иск на банкротство ил что...? А то нормально когда у них клиент просрочку допускает то они так мозг выносят что руки трясутся а сами не платят...

Между мною и покупателем моего дома был заключен письменный договор Предварительной покупки-продажи дома пять лет назад. Покупатель должен уплачивать некую сумму ежемесячно, и сделка должна быть совершена не позднее определенной даты. Договор просто напечатан и подписан сторонами, но не оформлен юридически. К договору прилагался акт приема-передачи помещения.

В течение срока покупатель неоднократно нарушал условия в части оплаты, платил всегда нерегулярно, и до указанной даты полностью не выплатил, хотя оплачена большая часть. В сделке я отказала, заявив, что цена дома в связи с окончанием срока договора изменилась и выставила другую сумму для завершения сделки. Могу ли я так поступить?

Покупатель предъявил в суд иск о признании договора кп, но сам договор не предъявил, а только акт приема-передачи и расчет выплаты. В иске он указывает наш договор просто Договором купли-продажи. Но он называется, у меня есть экземпляр, Предварительный договор купли-продажи.

Может ли Акт приема-передачи являться основным документом при принятии решения судьёй обязать меня совершить сделку юридически?

В данном акте не указывается, что он к договору приложение, только, что передается дом и зем. уасток и что стороны претензий не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Был заключен предварительный договор с продавцами (нотариально не заверенный), основной должен быть заключаться через нотариуса. Узнав про возможное обременение, я расторгла договор с продавцами, понеся неустойку. Агенство хочет подать в суд на оплату его работы. Я сходила к нотариусу, он сказал, что предварительный договор ничтожный, тк нотариально не удостоверен. Имеет ли право агенство требовать оплаты услуг (в договоре с агенством у меня написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает, если возникли письм. Обязательства между продавцом и покупателем). Акт показа и приема передачи услуги был подписан после расторжения договора с продавцами. Екатерина.

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение