Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17051874

07.03.2020, 06:32

Положена ли пенсия по старости инвалиду 2-й группы стаж 32 года возраст 65 лет.

Ответы юристов

07.03.2020, 10:54

Да, такая пенсия вам положена, но если вы не являетесь инвалидом вследствие военной травмы, то вы должны решить какую из этих двух пенсий вы будете получать.

Вопрос № 17081221

13.03.2020, 17:50

Уйдя на пенсию по старости инвалид 2 группы не получила добавки не копейки, как рассчитывается пенсия.

Уйдя на пенсию по старости инвалид 2 группы не получила добавки не копейки, как рассчитывается пенсия.

Ответы юристов

13.03.2020, 22:43

Пенсию можно пересчитать.

https://www.YouTube.COM/watch?v=no-VDbI0TQ&t=3s

Вопрос № 4344843

07.07.2014, 19:40

Можно ли будучи инвалидом 2 группы досрочно выйти на пенсию по старости (инвалиду 53 года)?

Можно ли будучи инвалидом 2 группы досрочно выйти на пенсию по старости (инвалиду 53 года)?

Ответы юристов

07.07.2014, 19:47

Обратитесь в ПФ РФ.

Вопрос № 14109784

16.04.2018, 05:31

Я являюсь пенсионером (пенсия по старости), а так же инвалид 2 группы. Положена мне доплата с 1 апреля 2016 г. как инвалиду?

Я являюсь пенсионером (пенсия по старости), а так же инвалид 2 группы. Положена мне доплата с 1 апреля 2016 г. как инвалиду?

Ответы юристов

16.04.2018, 09:10

ежемесячные денежные выплаты инвалидам подлежали индексации с 1 февраля 2018 г. на 2,5%. С 1 апреля индексировались социальные пенсии.

Вопрос № 5750734

01.01.2015, 21:21

Могу ли я выйти на пенсию по старости если я и так инвалид 2 группы уже 8 лет может пенсия там больше.

Могу ли я выйти на пенсию по старости если я и так инвалид 2 группы уже 8 лет может пенсия там больше.

Ответы юристов

02.01.2015, 10:36

Можете, законодательство предусматривает возможность выбора между пенсиями по разным основаниям.

16.01.2015, 10:07

Вадим Геннадьевич! Добрый день! Пенсия по старости для мужчин назначается по достижению возраста 60 лет (за некоторым исключением, связанных с сокращение). Вам необходимо произвести расчет в пенсионном фонде размер пенсии. Если пенсия по старости выше, чем по инвалидности, то вы вправе получать пенсию по старости. Выбор за вами.

Вопрос № 5841398

16.01.2015, 08:20

Я не понял точно (не общее законодательство как вы ответили) а именно по моему вопросу и касаясь меня. Лично я в 50 лет не имея выработки по вредности работы а просто мне 50 лет и инвалид на 2 группе уже 8 лет. Могу я обратиться в пенсионный и выбрать пенсию по 2 группе или насчитают по старости (50 лет мне) может больше буду получать. Или ждать до 60 лет как положено мужчинам выходить на пенсию. Или мне можно раньше как инвалид 2 группы. Напишите ответ конкретно для меня а не общие фразы как описывались уже 2 раза. Если не знаете то Прекрасные ВЫ юристы!

Вопрос № 10602792

20.05.2016, 18:35

Я инвалид 2 группы, пенсия по-старости 1450 т. р. имею ли я право на городскую доплату к пенсии (г.Москва)?

Я инвалид 2 группы, пенсия по-старости 1450 т. р. имею ли я право на городскую доплату к пенсии (г.Москва)?

Ответы юристов

20.05.2016, 19:21

Доплата к пенсии до величины городского социального стандарта устанавливается неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в Москве и имеющим продолжительность такой регистрации не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к Москве территории).

20.05.2016, 19:29

Если постоянно проживаете в Москве 10 лет, то да.

Вопрос № 17158673

11.04.2020, 11:10

Мне 58 лет инвалид 2 й группы когда я могу уйти на пенсию по старости.

Мне 58 лет инвалид 2 й группы когда я могу уйти на пенсию по старости.

Ответы юристов

11.04.2020, 13:14

Мужчина 1962 г. рождения может выйти на пенсию по старости когда исполнится 64 года в 2026 г.

Вопрос № 16761379

10.01.2020, 12:26

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию в 2020 году мне исполняется 60 лет у меня есть стаж 15 лет могу ли я оформить пенсию по старости,

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию /нет ноги сахарный диабет/ в 2020 году мне исполняется 60 лет у меня есть стаж 15 лет могу ли я оформить пенсию по старости, пенсия моя социальная 8600 р.

Ответы юристов

10.01.2020, 12:49

В 2020 году Вы пенсию по возрасту оформить не сможете так-как люди родившиеся в 1 м полугодии 1960 года могут выйти на пенсию во втором полугодии 2021 года, а родившиеся во 2 м полугодии 1960 года смогут выйти на пенсию в 1 м полугодии 2020 года, при этом у Вас должно быть так же от 21 до 23.4 индивидуальных пенсионных бала.

Вопрос № 16776833

14.01.2020, 09:12

Мне не понятно? Если родился во втором полугодии 1960 года могут выйти на пенсию во втором полугодии 2021 года, а родившиеся во 2 м полугодии 1960 года смогут выйти на пенсию в 1 м полугодии 2020 года.

Ответы юристов

14.01.2020, 10:00

Пётр Владимирович! Такова норма новой Пенсионной реформы РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских