Как составить заявление на алименты для трех детей и себя, если отец угрожает изменением работы?

• г. Казань

Мне нужно составить заявление на алименты, на 3 его ребёнка, и себя, 3 ему ребёнку 8 мес, за 2 их платит с зарплаты 1/4, примерно 8000-9000 приходит. Сейчас угрожает тем, что собирается переходить на другую работу, где официальный заработок 15000, остальное неофициально. Теперь не знаю, что мне делать.. За трёмя детьми смотрю я, а он ещё и денег не хочет платить, как нибудь можно через суд добиться определённой денежной суммы, за 3 их детей, и себя, раз он специально идёт устраиваться на такую работу? И как правильно составить все заявления? И какие документы при этом нужны?

Ответы на вопрос (4):

Требования к исковому заявлению и перечню документов установлены ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать установления судом алиментов в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимума Вашего региона. При этом Вы вправе затребовать алименты в твердой денежной сумме и на других детей. К иску прилагаете документы, подтверждающие суммы выплат по алиментам, свидетельства о рождении детей, а также свидетельство о браке/ о разводе, справку, подтверждающую проживание детей с Вами, расчет расходов на детей (квитанции коммунальных платежей, оплаты за детский сад, за питание в школе, за секции/кружки, чеки на одежду и питание, если есть, расходы на лекарста), а также на Вас.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Образец иска можете найти в интернете или обратиться в личные сообщения к юристам сайта. Составление юридических документов является платной услугой.

Сколько будет стоить составить заявление?

И когда при разводе подавать заявление и на раздел имущества, машину, которая в кредите у мужа, но приобреталась в браке, если её продать, деньги пополам получается?

Здравствуйте. Подать «исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества»-можете в любое время. Главное, чтобы не прошло более 3 лет.