Нотариус сказала, что нужно ехать в этот пансионат, а там они знают что нужно нам дать, что не сказала.

• г. Сафоново

У матери умер сводный брат, осталась квартира, завещания нет, квартира была приватизирована на него одного, однако у него есть дочь, но она инвалид детства, недееспособна, находится в пансионате на полном государственном обеспечении. Нотариус сказала, что нужно ехать в этот пансионат, а там они знают что нужно нам дать, что не сказала. Так вот, что именно хочет получить нотариус, имеет ли хоть какие-то права этот пансионат на эту квартиру, и имеет ли мать право на эту квартиру, можно обойтись без суда, и даст ли что обращение в суд?

Ответы на вопрос (2):

Мать никаких прав на наследство своего брата при наличии у него дочери, даже недееспособной , не имеет.Пансионат тоже. Только дочь.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не наследник брата при живой дочери. И не питайте никаких иллюзий.и надежд на суды.

Спросить
Пожаловаться

Брат инвалид 1 группы. Квартира находится в его собственности (приватизированна полностью на него). Он сам проживает в пансионате для инвалидов. Опекун пансионат. В квартире зарегистрирована мать и моя дочь.

Брат недееспособный, совершеннолетний. Проживает в пансионате для недееспособных. Опекуном является пансионат. На брата была приватизирована квартира, сейчас в квартире проживает мать, другого жилья у матери нет.

У нас муниципальная (не преватизированная квартира в которой прописана моя мать-инвалид 2 группы, признанная недееспособной, и несовершеннолетний ребенок. Мать несколько лет проживает в специализированном пансионате и ее опекуном является пансионат. Имеет ли право пансионат после смерти мамы на квартиру? Может случиться такое что они заявят какие-то права и разделят квартиру с несовершеннолетним ребенком? И возможно ли вообще ее поделить если она муниципальная?

Несколько лет назад моя пожилая мать определила моего брата инвалида (45 лет) в пансионат и отдала опекунство над ним директору этого пансионата.

Сейчас она хочет вернуть себе опекунство над ним и самостоятельно платить за его пребывание в пансионате. Может ли она это сделать? Как?

У меня вот такой вопрос, мой свекор является опекуном своего недееспособного брата по суду. И он его устроил в пансионат.

И брат просится обратно в деревню, а мы не хотим его туда отпускать потому что там нету не каких условий. А в пансионате нам ответили это не вам решать опекуном его считается заведующая пансионата.

Я являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного инвалида детства, которая является моей родственницей по линии матери (моя тетя). Ранее опекуном являлась моя бабушка (ее мать), но 2 года назад по состоянию здоровья она попросила снять с нее опекунство. Я оформила опекунство и подала документы на оформление своей подопечной в пансионат для психотроников на пожизненное содержание.

В апреле 2008 г. мы получили путевку в данный пансионат. С апреля моя подопечная находится в пансионате. По указанию руководства пансионата, мы выписали инвалида из квартиры и прописали в пансионате.

Квартира приватизирована. Собственники: моя бабушка (1/2) и моя недееспособная тетя (1/2). Прописаны: собственники + я (опекун).

Вопрос: Могу ли я оформить обмен квартиры (с целью улучшения условий проживания)? Собственник (1/2) - моя бабушка - дает согласие. Но органы опеки не разрешают мне проводить никаких операций с квартирой пока жива моя недееспособная тетя. Согласно органам опеки, мы с бабушкой не можем обменять данную квартиру.

Правмерно ли это?

Благодарю за помощь,

С уважением,

Екатерина Л.

У меня такая ситуация: у меня муниципальная квартира. Прописан я там один. Отец прописан по другому адресу в Пансионате. Собрав нужный мне пакет документов для приватизации квартиры, в жилищном депертаменте мне сказали, что если приватизировать квартиру сейчас - доля (отца) в случае его смерти отойдет пансионату! Действительно ли это так и на каком основании пансионат получает отцовскую долю? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо приватизировать квартиру. Год назад брат, инвалид детства (органическое поражение мозга) получил путевку в пансионат на постоянное жительство, в связи со смертью опекуна. Одни говорят, что пропишут в пансионате, другие что прописка в квартире сохранится. Пансионат молчит.

Брат находится в пансионате для инвалидов (психоневрологическом). Недееспособный. Опекуном является пансионат. У брата приватизированная квартира. У него есть внук. В случае смерти брата, кому достанется его квартира?

Кто имеет право забрать инвалида 1-й группы из пансионата? Мой отчим, недееспособный инвалид 1-й группы после инсульта, находится в пансионате для пожилых людей и инвалидов. Генеральная доверенность оформлена на мою мать - его гражданскую жену. Недавно появилась его дочь с бывшей женой (получали алименты), которые рассчитывают на то, что смогут забрать отца из пансионата и получить его квартиру. Вопрос следующий - могут ли они оформить опекунство/попечительство без разрешения моей матери (представителя по ген. доверенности) и забрать его из пансионата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение