Вопрос исковой давности по кредиту - что делать, если пришел судебный приказ после более 5 лет молчания от банка?.

• г. Кострома

Помогите разобраться с вопросом по кредиту. Кредит был взят в 2010 году в размере 110000 руб. Какое то время платил исправно. Потом выплачивать перестал в связи жизненных ситуаций. Несколько лет, более 5 никаких связей и писем от банка или коллекторов не получал, звонков не поступало. Сегодня получил судебный приказ о взыскании части задолженности в пользу НАО "Первое коллекторское бюро" за период с 23.01.2012 по 08..06.2019 года. Скажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности по этому кредиту? И что следует сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

СИД автоматически не применяется, поэтому сейчас нужно отменить судебный приказ, пока не пропущен срок.

Добрый день.

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет исковую давность!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Добрый день! Исковая давность по вашему делу не исчисляется. Однако, вы можете заявить о том, что не был соблюдён досудебный порядок урегулирования.