Кто оплачивает долги по жкх после смерти наследодателя, если в наследство никто не вступил?

• г. Боровичи
Ответы на вопрос (2):

Кредиторы имеют право обратиться в суд к наследуемому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия наследников право собственности на жилое помещение переходит к муниципальному образованию города, поселению (Администрации), соответственно и обязательство по оплате коммунальных услуг (долгов) тому же муниципальному образованию.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника по прошествии 6 месяцев после смерти наследодателя (в наследство ещё никто не вступал)

Должен ли после смерти наследодателя единственный наследник, который официально отказался от наследства, передавать показания счетчиков за услуги жкх, если в доме не прописан не проживает и в наследство не вступил? Будет ли он оплачивать эти долги или они спишутся государством?

Есть наследство - квартира. В ней после смерти наследодателя проживают два человека: дочь наследодателя и внук наследодателя.

В наследство никто из них не вступал (прошло уже 3 года). Внук всё это время оплачивает все счета за квартиру, делает ремонт и выплачивает квартирную задолженность оставшуюся после наследодателя.

Дочь наслед-ля пьёт и ничего не оплачивает.

Вопрос в следующем.

Может ли внук вступить в наследство юридически на основании изложенных фактов?

Как оплачиваются коммунальные услуги после смерти наследодателя до вступления в наследство? Если в доме кроме наследодателя никто не был прописан и наследодатель имел льготы на оплату коммунальных услуг?

Я наследник имущества, на которое наложен арест за неуплату жкх наследодателем. Долг перед жкх не за это имущества, а по адресу, где когда-то был прописан наследодатель. Арест был наложен после смерти наследодателя. Вопрос: правомочен ли этот арест? Почему пристав не высчитал долг через исп. лист с пенсии наследодателя, коим тот являлся (на день смерти ему было 78 лет)? Получено свидетельство на право наследства с обременением. Как снять арест и кто скажет куда и как оплатить долг? И не снимаются ли долги по жкх после смерти человека? Спасибо.

После смерти наследодателя осталось 5 наследников, все по закону, но никто вовремя в наследство не вступил, если они напишут отказ от наследстава в пользу одного наследника может ли он вступить в наследство без суда.

Как оплачиваются услуги ЖКХ, если в квартире никто не живет? Квартира по наследству после смерти материв права наследства еще не вступила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Может ли горгаз и другие ресурсоснабжающие организации предъявить иск за не передачу показателей счетчиков и неуплату коммунальных платежей единственному наследнику, который не проживает в данном доме не прописан и не вступил в наследство. Кто в этом случае будет оплачивать долги по квартплате, которые набегут после смерти наследодателя? За дом уже полгода никто не оплачивает ком услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение