Как правильно переоформить комнату после смерти соседа в коммунальном жилом доме?

• г. Воронеж

Я живу в общежитии (переоформили как жилой дом с коммунальными квартирами), арендую половину комнаты (6.кв.м из 12). Я там прописан. Не приватизировал. На второй половине жил сосед (пенсионер) Тоже не приватизировал. На днях сосед умер. (у него долги были за ЖКХ). Куда возможно обратиться, чтобы оперативно переоформить всю комнату на себя? Чтобы хотя бы никого больше не подселили. Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку комната в общежитии у вас не приватизирована, то вы ее снимаете по договору социального найма. Поскольку вы зарегистрированы в данной комнате, то вы имеете приоритетное право на выделение освободившейся половины Вам. Для этого вам необходимо обратиться в управление городского хозяйства по месту нахождения общежития с заявлением о выделении вам по договору социального найма освободившейся площади вашей комнаты.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Бабушка жила комнате в общежитии и была прописана там одна в дальнейшем прописала к себе своего гражданского мужа и когда она приватизировала комнату то приватизировали по 1/2. После смерти деда бабушка не смогла вступить в наследство на вторую половину т.к. они фактически не родственники и ей сказали что его половина будет принадлежать государству. Сейчас бабушка умерла и оставила завещание на меня. Что нам можно предпринять по поводу второй половины комнаты?

У нас такая ситуация.

Умер сосед по коммунальной квартире. Его комната не приватизирована. Прописан был один.

Мы прописаны в другой комнате (тоже не приватизированной) - я, мама (пенсионер), брат (инвалид 2-й группы). Конечно же площадь нашей комнаты не удовлетворяет санитарные нормы. Стоим на очереди, как нуждающиеся в жилье (лет так 25 стоим).

Соседи, которые еще живы, вроде как на комнату умершего не претендуют, даже говорят, чтобы мы не тянули с подачей документов.

Вопрос у меня такой. Насколько возможно получить комнату умершего соседа в наше пользование? И какие наши должны быть для этого действия?

У меня умер сосед в коммунальной квартире состоящей из двух комнат, моей и соседа. Жильё не приватизировано. Сосед был прописан один в у себя. В моей комнате (18 квадратов) прописано 3 человека. Что мне нужно для того, чтобы присоединить соседскую комнату и куда обратиться? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до

2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т.е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам и нетолько. А половина здания осталась общежитием. (здание пятиетажное, в полвине где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили

(формально) на две части с адресом Общежитие Карбышева 7, а дому с частными квартирами присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году весь этот дом (карбышева 7 а и карбышева 7) передали на баланс городу. (завод передал). Раньше моему мужу в комнате принадлежало толлько койкаместо, а теперь по документам он один занимает всю комнату, ответств.

Квартиросъемщик. Раньше ордера были на комнаты заводсткие. В 2003 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер (заводсткой) на другой, новый, в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструиров анно в жилой дом, а половина где наша комната нет? Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа, а не в ЖЭУ к которому принадлежит все здание. Как приватизировать комнату?

Ведь не может же быть статус дома поделен на две части квартиры (жилой дом) и общежитие в которм нельзя приватизоровать комн. Хотя это все одно единое здание? Ответьте пожалуйста,

что нам делать?

Г.Волгоград.

Умер брат у мужа. Умерший проживал и был прописан в комнате общежития. Комната числилась за ним, но приватизации не было!

Прописанных лиц в этой комнате больше нет никого!

На комнате долг, порядка 150 т.р.

Подскажите пожалуйста, можно ли это комнату оформить или переоформить, чтобы государству она не ушла.

Комната в общежитии (собственник - моя свекровь), в комнате прописан ее сын. Комнату продали, он забрал половину денег от продажи. Но из комнаты не выписывается, уже давно прошли все сроки. Соответственно, раз он там прописан, долг за общежитие растет и идут иски с долгами собственнику. Что делать?

Я снимаю комнату в общежитии, в комнате которой я проживаю большие долги. Комната не приватизирована, я могу обратиться в жкх оплатить все долги и оформить на себя комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Умер отец ребенка. Жил в комнате в общежитии. Статуса комнаты не знаю. Куда обратиться, чтобы узнать может ли ребенок унаследовать комнату.

Мы живем в бывшем секционном общежитии (секция на 4 комнаты). Большенство жильцов приватизировала 2 комнаты, отгородились от 2 х других и получилась 1 комн. Изолированная квартира. В нашей секции так же отделились. В нашей половине проживаю я с женой и ребенком в комнате которая находится в моей собственности, а в соседней неприватезированной комнате жил сосед и уже почти год не появляется, у него комната зарегестрирована на мать его, которая тоже не появилась за 4 года пока мы там живем. На имя соседа постоянно приходят письма из разных банков, колекторов о задолжности, за комунальные платежи тоже не платит. В их комнате прописаны 2 человека. Вопрос возможно ли забрать как то комнату и сделать 1 к. изолированную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение