Выплаты во втором декрете - что ждать и как поступить?

• г. Брянск

Первый декрет заканчивается 04.04.2020, второй начинается 15.05.2020, мне дадут оплачиваемый отпуск 12 дней и остальное за свой счёт. То есть разница между декретами 1.5 месяца, подскажите какие выплаты будут во втором декрете по беременности и родам, и по уходу за ребёнком до 1.5 лет, такие же как и в первом декрете? И как лучше поступить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А у Вас первый декретный отпуск заканчивается до достяжения 3-х лет?

Работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении ежегодного отпуска. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Расчет декретного пособия производится исходя из суммы заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия. Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете. Поэтому выплата декретных не должна уменьшиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такая ситуация. Нахожусь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с декабря 2014 года (до февраля 2018 года). Сейчас жду второго ребенка, новый декрет с 25 декабря. Каким образом, относительно каких выплат будет начисляться пособие во втором декрете, если я не выйду на работу между декретами? И есть ли здесь какие-то варианты? До декрета работала только в этой организации, с августа 2010 года.

Я вышла из декрета на работу 12.08.2019, уходя в декрет я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В данный момент я в ноябре ухожу во второй декрет.

Т.е между декретами я должна проработать 3 месяца.

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

В декрете (в отпуске по уходу за ребёнком) с апреля 2013 по июнь 2016 г. (3 года).

В июне 2016 г. ребёнку исполняется 3 года. В октябре 2016 г. выход в следующий декрет.

4 месяца между ними, по согласованию с руководством, будет оформлено как отпуск за свой счёт.

В первом декрете для расчёта выплат брались 2 года предыдущие декрету (2011 и 2012 г.)

Во втором декрете можно выбрать данные года 2011 и 2012 для расчёта?

Как правильно оформить отпуск за свой счёт,что указать, какие моменты?

Какие выплаты будут полагаться во втором декрете?

Может ли отпуск за свой счет повлиять на выплаты?

Спасибо за ответы!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. (уже 2 года). Планирую второго ребенка. Как мне выгоднее - выйти на работу, например, на пол-года и потом уйти в декрет или идти во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. Как расчитываются выплаты во втором декрете, исходя из зарплаты, которая была до первого декрета? Спасибо.

1) Выхожу из декрета в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск заканчивается в декабре 2012 г., а новый отпуск по беременности и родам должен начаться в январе (разница в месяц). Подскажите нужно ли мне выходить на работу, чтобы получать пособие на второго ребенка?, и какие выплаты мне полагаются?

2) Будут ли мне полагаться выплаты если я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, в отпуск по беременности и родам?

У меня сложилась следующая ситуация, я уже полгода нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком, а также на 3 месяце беременности. Когда мне нужно будет уходить в декрет со второй беременностью, я буду находиться еще в декрете с первым ребенком. У меня возникает такой вопрос, пособие по беременности и родам за второго ребенка мне на работе выплатят, если я буду еще в декрете с первым? Спасибо.

Правда ли, что при уходе из дикрета в дикрет не выплачивается больничный по беременности и родам? В первом дикрете нахожусь менее 1,5 лет, а скоро второй. И что делать, если работодатель откажется принимать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребёнком для перехода в отпуск по БиР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Вопрос в следующем. В 2019 году вышла в декрет с первым ребенком. Получила пособия до 1,5 лет. В конце 2020 года вышла во второй декрет отказавшись от 1 декрета. Т.е в данный момент я официально нахожусь в декрете по уходу за вторым ребёнком. В июле хотели чтобы декрет за 2 ребенком оформил свёкор либо свекровь тк выплаты будут на много больше. Но моей первой дочери на это время исполнится только 2 года. Вопрос в следующем я обязана выйти на работу или можно все таки остаться в декрете но с первым ребёнком те еще на год?

Я в апреле 2013 ушла в декрет с первым ребенком. До 11.06.16 была в отпуске по уходу за ребенком, не выходя из декрета пошла во второй. Получилось что 11.06.16 декрет первый закончился, с 12.06.16 по 15.06.16 я оформила очередной отпуск, а с 16.06.16 ушла во второй декрет. Изменится ли выплата единовременного пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком? Или я получу все так же как и с первым ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение