Выплаты во втором декрете - что ждать и как поступить?

• г. Брянск

Первый декрет заканчивается 04.04.2020, второй начинается 15.05.2020, мне дадут оплачиваемый отпуск 12 дней и остальное за свой счёт. То есть разница между декретами 1.5 месяца, подскажите какие выплаты будут во втором декрете по беременности и родам, и по уходу за ребёнком до 1.5 лет, такие же как и в первом декрете? И как лучше поступить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А у Вас первый декретный отпуск заканчивается до достяжения 3-х лет?

Работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении ежегодного отпуска. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Расчет декретного пособия производится исходя из суммы заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия. Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете. Поэтому выплата декретных не должна уменьшиться.