Изначально когда с мужем расписались, узнала что у него есть любовница, забрала ребенка уехали в деревню к родителям.

• г. Киров

Я беременна срок 30 недель. В браке почти 10 лет. Есть 2 детей 9 и 3 года. Изначально когда с мужем расписались, узнала что у него есть любовница, забрала ребенка уехали в деревню к родителям. Когда ребенку исполнилось 3 года, нам дали садик в Кирове, приехали в Киров, работала, снимала квартиру. Муж стал приезжать к ребенку, забирал его к себе в Кирово-Чепецк, простила, вроде помирились но вместе не жили так ездили туда сюда. Сначала снимала одну, потом другую, третью и т.д квартиры. Потом забеременела, родила второго. Стала поднимать вопрос об ипотеке но мужу этого не надо было, он пытался раскрутить свой бизнес услуги спецтехники, стал брать кредит на трактор 1800000, меня в качестве поручителя. Денег от него особо и не видела так подачками 2,3,4 тыс, что в итоге в месяц составляло 10-12 тыс. Муж стал все чаще пить. Если раньше это было раз в году и на неделю, то стало и 2 и 3 раза в год по неделе-две. Сам он справиться не мог, свекровь вызывала врача делать обрыв запоя, а я как палочка выручалочка или как нянька с двумя детьми ездила туда и водилась с ним, пока в норму не придет. Когда он взял кредит, об ипотеке и речи больше не было. Но у меня было одобрено решение по кредиту 473 тыс и мат капитал и тогда я решила купить студию, пусть маленькую но все таки свою. Без поручителей, без мужа. Он не помогал мне собирать справки он не помогал делать ремонт он ни копейки ни вложил в ремонт квартира была в черновой отделке. Свой кредит я платила и плачу сама, одна. Когда 2 ребенку исполнилось 1,5 лет мне пришлось выйти на работу и воспользоваться услугой чдс (соседка сидела). Я платила по 11 тыс за ребенка, и платила за квартиру кредит, на коммуналку была субсидия, во всем приходилось экономить. Жили на 10-12 тыс которые перепадали от мужа. Ребенку исполнилось 3 года садик муниципальный нам не дали и я сказала мужу что чдс будет оплачивать он, все остальное осталось на мне квартира, коммуналка ежемесячная страховка на ребенка, одеть обуть, накормить. А детям надо что то вкусненькое, игрушки и т.д. Муж стал оплачивать чдс и около 10 тыс перепадало на питание и детей. Но пить он стал ещё чаще каждые 2 месяца по 1-2 недели, а я все спасала... А я снова беременна, стала просить чтобы детям время уделял, денег стала просить... В ноябре 2019 года очередной запой на пару со своим отцом... За садик платить мне пришлось снимать с кредитной карты. И снова я его спасаю... Нов этот раз он пил с отцом и отец пропил все деньги от пенсии. Когда свекровь стала просить у него платить коммуналку оказалось что денег то и нет. Отец (свекр) накинулся на свекровь, что это она виновата что он пробухал все.. я не выдержала и беременная заступилась за свекровь. А сыночек (муж мой) как лежал он так и пролежал молча он не заступился за меня. А потом когда вышел из запоя он называл меня последними словами, заступался за своего отца, я уехала оттуда и сказала что моей ноги там больше не будет. После этого сколько я не просила на содержание детей он мне не давал, постоянная ругань. Он не хочет признавать свою вину и даже не пытается сделать какой то шаг для примирения. Я пыталась сделать какой то шаг но увы он везде меня заблокировал вайбер, ватсап, телефон. В новый год мы были поразнь он там я здесь одна. Он даже с новым годом меня не поздравил наговорил кучу гадостей что я тут с подружками с соседом... Ну вообще бред. И вот мы до сих пор не общаемся, на садик он перечисляет и так кое как что то перечисляет вообщем около 20 тыс. Сейчас я выхожу в декрет, но он даже не интересуется все ли с ребенком хорошо. Я хочу подать на развод потому что я уверена что у него там есть другая, иначе он бы уже давно сделал хоть какой то шаг. Ему так хорошо, ему удобно никто не мешает. В душе очень больно, очень обидно, может и есть какие то чувства ещё но я так больше не могу. Не хочу унижаться, не хочу чтоб об меня ноги вытирали пока я одна тащу на себе детей, я справлюсь. Хочу развестись, хочу подать на алименты, хочу подать на раздел имущества. Может ли он претендовать на долю квартиры? Могу ли я претендовать на половину его трактора? Он не вкладывал в квартиру, он вкладывал в трактор, но он практически не вкладывал в детей не принимает участие в их воспитании, если он их забирает в чепецк, то они находятся с бабушкой а он вечно занят то в телефоне играет в автоматы, то с кем то трещит, то типа на работе но детям он не уделяет внимание. Я постоянно с детьми одеть, обуть, накормить, куда то сводить... Подскажите как быть? Хочу взять другую квартиру в ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Я не потерпела бы столько лет, столько унижения. Но это мое субъективное мнение. Разводитесь и подавайте в суд на алименты и раздел имущества.

Раздел имущества возможен как в браке так и после него. Чтобы имущество подлежало разделу, необходимы два критерия:

1. Имущество приобретено в браке

Не оформлено, а приобретено. То есть деньги за него внесены в период брака

Купленное до брака и после брака имущество в раздел не идёт

2. Имущество приобретено на совместные средства супругов

Обращаю внимание: совместные деньги - любой доход во время брака (кроме дохода, получаемого от добрачного имущества)!

То есть: твоя зарплата - это НАШИ деньги. А не то, что некоторым мужья говорят: ты в декрете, работаю только я, значит все мое. Ничего подобного. Еще один момент! Если из совместных средств оплачена только часть имущества (а остальное из добрачных денег, например, или родители добавили), то разделу подлежит только та часть, которая оплачена совместно

И одно очевидное, но для многих все еще не ясное НО: имущество должно быть оформлено на одного из супругов. Все, что оформлено на папу/маму/бабушку и тд, но куплено на ваши деньги - не ваше имущество, а папы/мамы/бабушки и тд.