Могут ли заставить платить алименты бабушке с низкой пенсией - история семейного конфликта.

• г. Москва

У меня есть бабушка, которая живёт со своим сыном (моим дядей, братом моего покойного отца) и внуком. Они заставляют бабушку подать в суд на меня, чтоб я содержала ее, т. е. платила ей алименты. Я воспитываю двоих детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могут ли меня заставить через суд платить бабушке алименты, если ее пенсия окало 30 000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Бабушку должен содержать сын, который живет с ней, вы здесь при чем.

Алиса, 30 000 рублей - это, конечно, много. И в таком случае бабушка может нуждаться только при наличии превышающих пенсию расходов, допустим, на платное лечение, которое не может получит по обязательному медицинскому страхованию.

Но даже и в этом случае (если бабушке нужны немалые суммы на лечение и т.п.) она сможет требовать от Вас помощи по закону только при наличии двух обязательных условий:

- ни дети, ни супруг не могут ей помочь;

- Вы обладаете нужными средствами для помощи.

Обоснование - статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Хорошо, что Вы обратились к юристам. Видимо, дядя недоволен тем, что Вы наравне с ним являетесь наследником бабушки, получите долю наследства, как и он, а расходов на помощь бабушке не несете, это возложено только на него, как совместно проживающего.

При таком доходе не думаю, что они докажут необходимость бабушки в алиментах. А первый вопрос будет к Вашему дяде.