Могу ли я устроиться пожарным, если у брата есть судимость? Стоит ли мне при трудоустройстве не указывать брата в анкете?

• г. Краснодар

Могу ли я устроиться пожарным, если у брата есть судимость? Стоит ли мне при трудоустройстве не указывать брата в анкете?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, к сожалению, судимость вашего брата вы так же должны будете указать, скрывать этот факт не имеет смысла, так как каждого вашего родственника будут пробивать по специальной базе и сокрытие таких фактов может повлечь не благоприятные для вас последствия, так что писать об этом придется.

Всего существует порядка 4 типов:

1.Текущая судимость. То есть, вы или ваш родственник обладают судимостью на данный момент. При этом совершенно не нужно отбывать наказания в этот момент, ведь даже после освобождения из-под стражи существует определенный срок смены статуса. В это время вы все еще считаетесь преступником, который отбывает наказание. Более подробно о сроках мы расскажем чуть ниже.

2. Условная. Название происходит от одного из видов судимостей. Если лицо осуждено на условной основе и в данный момент срок действия судимости продолжает действовать. Ограничения при трудоустройстве, разумеется, менее заметны, но все же имеются.

3.Погашенная. Это некое продолжение первой разновидности. Если бывший преступник не делал ничего противозаконного после освобождения из-под стражи продолжительное время, то судимость с него частично снимается, но в базе данных все же хранится;

4. Досрочно снятая судимость. Например, если совершивший противоправное деяние во время отбывания срока показал себя хорошо и в связи с этим был выпущен раньше срока.

Так что в анкете лучше указать и статью и какой вид (из 4 х)судимости у брата.