Моя жена родила ребенка от другого мужчины - как поступить юридически и какие будут последствия для ребенка?

• г. Саратов

Моя жена родила доч от другого мужчины, будучи со мной в браке. Об этом я узнал, когда ей исполнилось 4 года. Жена тоже не была уверенна, что ребенок не от меня. Старшие двое сыновей мои. Вопрос о разводе решен положительно. От алиментов не отказываюсь, но хотелось бы справедливости. Как поступить юридически граматно по отношению к "не своему" ребенку, чтобы у него в будущем не было проблем? Стоит ли отказываться от ребенка? И какие будут для него последствия?. Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не хотите проблем ребенку, делать ничего не стоит и так все понятно, по закону вы вправе провести тест на установление отцовства и отказаться от ребенка.

1. Если ребенок рожден в браке, то вы априори считаетесь его отцом. Соответственно вы записаны в свидетельстве о рождении в качестве отца.

2. В случае взыскании алиментов, алименты будет взысканы с вас, соответственно, и на этого ребенка.

3. Если вы готовы платить алименты на этого ребенка - препятствий нет - платите.

4. Если алименты платить не готовы, то вам необходимо обратиться в суд и оспорить отцовство, провести соответствующую экспертизу.

5. В случае, если будет установлено, что ребенок не ваш, то и от алиментов вас освободят. Бывшая жена далее будет иметь право обратиться в суд к реальному биологическому отцу об установлении отцовства и взысканию алиментов.

6. Даже если вас освободят от алиментов и признают, что ребенок не ваш, вы все равно по своему желанию можете помогать ему материально. Вам это никто не запрещает. На ребенке негативно это никак не скажется (в юридическом плане). Вопрос морали, психологии и т.д. рассматривать не берусь - это вам решать.