Моя жена родила ребенка от другого мужчины - как поступить юридически и какие будут последствия для ребенка?

• г. Саратов

Моя жена родила доч от другого мужчины, будучи со мной в браке. Об этом я узнал, когда ей исполнилось 4 года. Жена тоже не была уверенна, что ребенок не от меня. Старшие двое сыновей мои. Вопрос о разводе решен положительно. От алиментов не отказываюсь, но хотелось бы справедливости. Как поступить юридически граматно по отношению к "не своему" ребенку, чтобы у него в будущем не было проблем? Стоит ли отказываться от ребенка? И какие будут для него последствия?. Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не хотите проблем ребенку, делать ничего не стоит и так все понятно, по закону вы вправе провести тест на установление отцовства и отказаться от ребенка.

Спросить
Пожаловаться

1. Если ребенок рожден в браке, то вы априори считаетесь его отцом. Соответственно вы записаны в свидетельстве о рождении в качестве отца.

2. В случае взыскании алиментов, алименты будет взысканы с вас, соответственно, и на этого ребенка.

3. Если вы готовы платить алименты на этого ребенка - препятствий нет - платите.

4. Если алименты платить не готовы, то вам необходимо обратиться в суд и оспорить отцовство, провести соответствующую экспертизу.

5. В случае, если будет установлено, что ребенок не ваш, то и от алиментов вас освободят. Бывшая жена далее будет иметь право обратиться в суд к реальному биологическому отцу об установлении отцовства и взысканию алиментов.

6. Даже если вас освободят от алиментов и признают, что ребенок не ваш, вы все равно по своему желанию можете помогать ему материально. Вам это никто не запрещает. На ребенке негативно это никак не скажется (в юридическом плане). Вопрос морали, психологии и т.д. рассматривать не берусь - это вам решать.

Спросить
Пожаловаться

Если возможно, ответьте на мой вопрос. Моя первая жена, будучи в браке со мной родила, дочь от другого мужчины. Я принял этого ребенка и оформил документы на себя, зная, что ребенок не мой. Через несколько лет мы развелись, у меня другая семья, бывшая жена живет с фактическим отцом ребенка в гражданском браке. Менять фамилию и отчество ребенка добровольно отказывается. Я же хотел бы, чтобы при нынешнем положении вещей в моем паспорте, да и вообще, у меня был только один ребенок - сын от второго брака. Как исправить положение другим способом, кроме как отказом от ребенка (не хочу по этическим соображениям). Спасибо.

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Ситуация:

1) Есть квартира, принадлежащая мне (куплена до брака)

2) Родился ребенок и жена хочет чувствовать себя защищенной в случае развода. В то же время, я хотел бы защитить права своего ребенка в случае развода (а не жены).

Вопрос - можно ли заключить брачный договор таким образом, чтоб в случае развода я обязан был бы отписать своему ребенку часть квартиры? В этом случае, и жена станет более уверена в будущем и я буду уверен в том что мое имущество пойдет на ребенка.

У брата жена оставив ребенка ушла к другому мужчине, когда ребенку было 4 года. Она ни разу не звонила, не интересовалась ребенком. Сейчас ребенку 10 лет. Она родила от другого мужчины еще одного ребенка, и теперь спустя 6 лет, она звонит и просит свидетельство о рождении ребенка, чтобы получить материнский капитал. Как лучше поступить брату? Они не разведены. Что будет иметь ребенок (мальчик, который с папой живет) Или так ребенок с папой-одиночкой больше льгот получит?

Бывшая жена подала на алименты ребёнку которого родила спустя 4 года как мы разошлись. Когда мы были в браке, но не вместе не проживали она забеременела, а когда родила были уже в разводе. Развод состоялся спустя 4 года после нашего разрыва отношений. Соответственно ребёнок не мой. Подскажите пожалуйста достаточно будет написать возражение о взыскании алиментов? Или надо будет ещё заявление о оспаривании отцовства. Живем в разных городах.

Мужчина был в браке. От этого брака имеет сына. Разводится. После развода его бывшая жена рожает ребенка (он не является родным отцом), хотя она уже была беременна, когда не был оформлен развод. Без ведома бывшего мужа, она дает его отчество и фамилию ребенку, и записывает этого мужчину отцом. Бывшая жена умерла. Теперь ее мама хочет оформить опекунство над обоими детьми и просит, чтобы этот мужчина дал разрешение на опекунство. После письма о просьбе опекунства, он узнал, что у его бывшей жены родился ребенок, и он по документу является отцом. Алименты на 1-го ребенка платит. Вопрос: если он даст разрешение на опекунство, заставят ли его платить алименты на 2-го ребенка?

Женщина была в браке и родила ребенка от другого мужчины, после развода бывший муж узнал, что ребенок не от него, делали анализы, и отказался от ребенка. Теперь женщина надоедает мужчине от кого родила, Может ли она на что то притендовать (алименты, признание отцовства) без его желания (через суд)? Имеет ли он право не призновать ребенка, отказаться от анализов ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена забеременела от другого мужчины, когда мы официально состояли в браке, но не жили вместе, имеет ли она право зарегистрировать ребенка на меня, когда она родила, мы уже были в разводе, на регистрации ребенка я не присутствовал и моего паспорта не было? Если зарегистрирован, что делать?

Находясь в браке, мы с женой не жили вместе. Она родила ребенка от другого мужчины. В свидетельстве о рождении этого ребенка отец - я.При разводе, на вопрос судьи об алиментах жена сказала, что ребенок не мой. Может ли (имеет ли право) жена в будущем всетаки подать на алименты.

Была жена, при разводе у неё осталась моя фамилия. Имеет ли она право давать мою фамилию своему ребёнку, который был зачат от другого мужчины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение