Как получить деньги за больничный, если директор не выплачивает и ссылается на ФСС?

• г. Санкт-Петербург

Вышла на больничный по БиР еще в конце декабря, оформляя сам больничный, договорились с директором, что чтобы мне лишний раз не приезжать на работу, поставить заранее подпись о получении мною денег за больничный. Подпись поставила, а деньги до сих пор не получила, прошло почти 3 месяца. Директор ссылается на то,что выплатит все, как только ФСС возместит эти деньги, и что нужно подождать, могу ли я теперь как-то повлиять на ситуацию, чтобы получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствцйте.

Для начала советую Вам самой и через личный кабинет ФСС проверить свои выплаты. Там размещена информация, обо всех выплаченных работнику пособиях, в том числе, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет и т. д.

А потом с претензией обратиться к работодателю и предупредить, если вы не получите свои выплаты, то обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в Трудовую инспекцию. Запомните, у вас сейчас больше прав чем у работодателя и закон в любом случае на вашей стороне. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте!

По Закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ обязанность выдавать декретные пособия возложена на работодателя (страхователя) . В дальнейшем эти расходы компенсируют ему из Фонда социального страхования (ФСС).

Вы вправе написать претензию руководителю, поскольку он обязан производить выплату своевременно, ссылаясь на указанную ниже норму. В случае отказа в выплате, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. О чем следует предупредить в претензии работодателя. В претензии обязательно укажите факт, того что Вы подпись о получении ставили авансом, а денежные средства так и не получены, о чем может свидетельствовать выписка из Банка. Копию претензии оставьте себе и отправьте оригинал по почте с описью вложения, либо по электронной почте. В претензии укажите срок для удовлетворения Ваших требований и ответа работодателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. [quote]Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.[/quote]