Как получить деньги за больничный, если директор не выплачивает и ссылается на ФСС?

• г. Санкт-Петербург

Вышла на больничный по БиР еще в конце декабря, оформляя сам больничный, договорились с директором, что чтобы мне лишний раз не приезжать на работу, поставить заранее подпись о получении мною денег за больничный. Подпись поставила, а деньги до сих пор не получила, прошло почти 3 месяца. Директор ссылается на то,что выплатит все, как только ФСС возместит эти деньги, и что нужно подождать, могу ли я теперь как-то повлиять на ситуацию, чтобы получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствцйте.

Для начала советую Вам самой и через личный кабинет ФСС проверить свои выплаты. Там размещена информация, обо всех выплаченных работнику пособиях, в том числе, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет и т. д.

А потом с претензией обратиться к работодателю и предупредить, если вы не получите свои выплаты, то обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в Трудовую инспекцию. Запомните, у вас сейчас больше прав чем у работодателя и закон в любом случае на вашей стороне. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По Закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ обязанность выдавать декретные пособия возложена на работодателя (страхователя) . В дальнейшем эти расходы компенсируют ему из Фонда социального страхования (ФСС).

Вы вправе написать претензию руководителю, поскольку он обязан производить выплату своевременно, ссылаясь на указанную ниже норму. В случае отказа в выплате, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. О чем следует предупредить в претензии работодателя. В претензии обязательно укажите факт, того что Вы подпись о получении ставили авансом, а денежные средства так и не получены, о чем может свидетельствовать выписка из Банка. Копию претензии оставьте себе и отправьте оригинал по почте с описью вложения, либо по электронной почте. В претензии укажите срок для удовлетворения Ваших требований и ответа работодателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. [quote]Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.[/quote]

Спросить
Пожаловаться

В марте месяце у меня начался декретный отпуск. 28 числа я сдала все документы (больничный, написала заявление). Как я знаю в течении 10 дней происходит расчет пособия по БИР и дни зарплаты должны выплатить. На работе выплатили зарплату ещё 3 дня назад. А мне сказали, что денег нет, что бы мне выплатить. Сказали ждать когда ФСС переведет работодателю, потом они мне. Но это будет только в конце апреля. Я к этому времени могу уже родить. Что мне делать? Как я могу повлиять на работодателя?

1 апреля вышла в декрет а декретные все еще не выплатили начальник сказал, что нет своих денег мне выплачивать. Когда фсс переведет тогда он мне выплатить. Прошло почти два месяца он так и не переводит. Куда мне можно обратиться. И вообще правильно он поступает, что выплатит только когда ему фсс переведет?

У меня такая ситуация работала по договору по оказанию услуг работу сделала а деньги до сих пор не дали прошло уже полтора месяца акт приёмки подписали ещё месяц назад. Деньги обязались выплатить после подписания акта приёмки. Подскажите как можно повлиять на них чтоб получить деньги.

Сдал больничный лист нарядчику прошло 10 дней мне звонят и говорят чтобы получить больничные нужно приехать к начальнику с больничным на подпись сам работаю приехать немогу.

С 14 декабря я ушел на больничный и был на больничном до 3 января. В итоге у меня 3 больничных листка. На работу я вышел 11 января и сдал больничные листки в бухгалтерию на работе. Сегодня уже 9 февраля, а я получил только выплату по одному больничному листку, за 10 дней больничного. Еще 11 дней до сих пор мне не оплатили. Говорят все документы отправили в страховую и ждите. Сколько мне ждать больничных? Без денег сижу с 14 декабря. Работадатель снимает с себя ответственность и ссылается на фсс.

Я на дочь получаю алименты. Но с декабря 2015 г по сей день (т.е. почти 6 месяцев) я хожу на почту, чтоб они мне выдали эти деньги. Почта ссылается на то, что в наличности нет денег и чтобы вовремя получать деньги я должна написать заявление на открытие пластиковой карты. Деньги алиментов находятся на счету почты. Подскажите пожалуйста, что предпринять на начальника почты, раз она отказывается платить.

Я получила 2 больничных листа, но по совместительству не работаю еще 2 года. Больничный лист на основном месте работы не был сдан, соответственно и не был оплачен. Оплачен только на работе по совместительству. Прошло почти 2 года. Проверка фсс составила акт. Теперь бухгалтер просит чтобы я написала заявление на возврат денежных средств из моей зарплаты. Нужно ли мне писать заявление и возвращать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больничном с 1 июня 2014 г. Официально работаю на почте России в октябре месяце мне неправельно начислили расчетный лист оплатили больничный и вторая графа доплата за сдельные работы 17000 (лишние) а в этом месяце мне на те 17000 лишних денег (я их получила) начислили премию 1700 руб. (тоже лишних) эти я не получала. Теперь с меня хотят взыскать эти деньги не выдавая мне оплату за больничный лист правомерно ли это, и каким образом они могут взыскать эти деньги?

Сегодня получила больничный лист по Бир, сейчас находилась в декретном за первым ребенком до 3 лет, то ест из декрета в декрет, позвонила сообщить бухгалтеру сказала что не рабоиает там уже, директор старый уволился уже в декабре, остался один учередитель но документы не каких не делали для налоговойи банка о назначении нового, денег нетёсчета заблокированы, япозвонила в фсс, сказали что нужна картатека 2 и все доки с работы, чтоб мне напряму выплатили пособия по бир, но как получить картатеку если официально директора нет.

У меня родился ребенок в конце апреля. Я работаю и оформлен по трудовой. Подал все документы на работу на выплату пособия за рождение 16350 р. Подал их в конце июня! Я прочитал, что работодатель должен выплатить пособие в течении 10 дней, а уже ФСС возместит компании не позднее 26-го числа следующего месяца, за коим было написано заявление. Так вот до сих пор пособие я не получил! Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Позвонил в бухгалтерию, мне сказали что ждут ответа от ФСС. Не назначили пока что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение