Охранник в гипермаркете запросил проверку сумки на кассе самообслуживания - правомерно ли это и как пожаловаться?

• г. Москва

В гипермаркете охранник попросил показать сумку, когда я рассчитывалась на кассе самообслуживания, сказав, что ему сообщили меня проверить. Имеет ли он право проверять сумки? Куда можно пожаловаться на действия охранника?

Ответы на вопрос (3):

В полицию на превышение должностных полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Это превышение должностных полномочий, ответственность предусмотрена ст. 286 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Деятельность охранников регулируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации». Согласно указанному Закону, личный досмотр граждан и досмотр их вещей охранник производить не вправе. Такой досмотр, вправе производить, только сотрудники полиции. Кроме того личный досмотр и досмотр вещей граждан противоречит ст. 55 Конституции, устанавливающей право на свободу и личную неприкосновенность.

Куда можно пожаловаться?

- непосредственно его работодателю – охранному предприятию,

- в МВД,

- в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В большом магазине охранник попросил показать сумку, когда я рассчитывалась на кассе самообслуживания. Объяснил это тем, что ему сообщили по рации меня проверить (я была не одна). Имеет ли он право рыться в сумках? Можно ли пожаловаться на действия охранника?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право охранник магазина на выходе проверять личные вещи (сумку, пакет) Кто на это имеет право? Что можно предпринять, если просят показать сумку. И куда жаловаться.

Спасибо.

Я выхожу из супермаркета за кассы. Ко мне подходит охранник и требует показать сумку и ее содержимое. Я естественно не разрешаю и говорю, вызывайте полицию, охранник говорит ок.

Я говорю, что не намерен ждать полицейских, так как это проблема лично охранника, и направляюсь к выходу. На что охранник начинает толкать меня руками и блокировать выход своим телом из магазина.

Действия охранника не правомерны, он не имеет никакого права трогать меня руками, вырывать мою сумку из рук и тем более блокировать мне выход.

З.Ы

По сути это самозащита, так как охранник не представился и не показал свое удостоверения Чопа, возможно это и не охранник а обычный бандит, так как формы на нем нет и одет в гражданское.

Выходит 2 вопроса:

1 - Правомерны ли мои действия или что мне грозит? Если я брызну охраннику в лицо из перцового баллончика и/или ударю его электрошокером.

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

В гипермаркете установлены кассы самообслуживания. В этой же кассовой зоне находятся консультанты и у выхода рамка контроля.

Я самостоятельно оплатил товары и на выходе, после рамки меня останавливает охранник, просит предъявить чек и намерен проверить соответствие купленных товаров записям в чеке. Законно ли требование охранника?

В продуктовом магазине сразу возле кассы охранник попросил показать чек и купленный товар, а после этого попросил открыть и показать дамскую сумочку, сказав, что мы теперь всех проверяем перед Новым годом. Я отказалась. Насколько правомерны действия охранника и руководства магазина,

Если у меня Просит показать сумку охранник гипермаркета Обязан ли я показать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была кража в пятерочке на сумму 800 р. На кассе подошёл охранник и попросил показать сумку. Забрал украденный товар и нечего не сказал. Могут написать на меня заевление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение