Охранник в гипермаркете запросил проверку сумки на кассе самообслуживания - правомерно ли это и как пожаловаться?

• г. Москва

В гипермаркете охранник попросил показать сумку, когда я рассчитывалась на кассе самообслуживания, сказав, что ему сообщили меня проверить. Имеет ли он право проверять сумки? Куда можно пожаловаться на действия охранника?

Ответы на вопрос (3):

В полицию на превышение должностных полномочий.

Это превышение должностных полномочий, ответственность предусмотрена ст. 286 УК РФ.

Здравствуйте!

Деятельность охранников регулируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации». Согласно указанному Закону, личный досмотр граждан и досмотр их вещей охранник производить не вправе. Такой досмотр, вправе производить, только сотрудники полиции. Кроме того личный досмотр и досмотр вещей граждан противоречит ст. 55 Конституции, устанавливающей право на свободу и личную неприкосновенность.

Куда можно пожаловаться?

- непосредственно его работодателю – охранному предприятию,

- в МВД,

- в прокуратуру.