Кто имеет право на жильё, которое оформлено на супруга в случае развода?

• г. Бендеры

Квартира приобретена в совместном браке, оформлена на жену, но в ней никто не прописан. .. могу ли я проживать в ней после развода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Поскольку собственником квартиры является жена - она вправе разрешить Вам в этой квартире проживать и регистрироваться.

Однако, вы вправе подать на раздел имущества и проживать на своей 1/2 квартиры без ее согласия.

Желаю удачи! Нужна помощь в процедуре раздела - обращайтесь.

Благодарю за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: квартира приобретена в браке и оформлена на жену. После развода бывший муж хочет по суду разделить квартиру (выделить долю). Имеет ли право бывший муж проживать в данной квартире до решения суда? В квартире он не прописан. Спасибо.

В собственности у моего сына двухкомнатная квартира, в которой прописаны два человека (мой сын и его шестилетняя дочь), его жена прописана в своей однокомнатной квартире, где также прописан ее сын от первого брака. Моим сыном квартира приобретена до брака. Предстоит развод. Имеет ли право его жена после развода проживать вместе с ним? Может ли сын оформить совместное опекунство над дочерью?

Квартира была приобретена во время гражданского брака на средста подаренные моими родственниками (это можно доказать), и оформленна на жену. Спустя 2 года был оформлен брак, у жены есть ребенок который мной усыновлен, в квартире прописаны жена с сыном. Могу ли я вернуть себе права собственности на квартиру при разводе?

В совместном браке были приобретены земельный участок и квартира. После развода проживаем совместно. Теперь бывшая жена вынуждает меня выехать из квартиры и запрещает пользоваться участком. Все оформлено на неё.

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

Муниципальная квартира была приобретена при совместном браке, после приватизации собственник квартиры жена, прописаны я и жена. Может жена после развода выписать меня из квартиры.

Во время брака была приобретена квартира, но оформлена на жену. Жена во время брака подарила квартиру своей матери. После развода может ли муж претендовать на долю как на совместно нажитое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, оформлена и прописана в ней жена. После развода и в случае смерти жены, как будет делиться имущество?

Я прписан в квартире. Имею ли право на часть квартиры при разводе?

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение